Сборка конструкций

При монтаже днища из центральной рулонированной части и окрайков сначала собирают и заваривают кольцо окрайков, затем – центральную часть днища.

При монтаже резервуаров объемом более 20 тыс. м3 окрайки следует укладывать по радиусу более проектного на 15 мм.

По окончании сборки кольца окрайков необходимо проверить отсутствие изломов в стыках окрайков, прогибов и выпуклостей, а также горизонтальность кольца окрайков.

По окончании сборки и сварки днища фиксируется центр резервуара приваркой шайбы и на днище наносятся разбивочные оси резервуара.

При монтаже рулонированных стенок необходимо обеспечивать их устойчивость, не допускать деформирования днища и нижней кромки полотнища стенок.

Развертывание рулонов высотой 18 м производится участками длиной не более 2 м, а высотой менее 18 м – участками длиной не более 3 м.

Вертикальность стенки резервуара без верхнего кольца жесткости при развертывании необходимо контролировать через 6 м, а резервуара с кольцом жесткости – при установке каждого элемента кольца.

При монтаже резервуара с промежуточными кольцами жесткости по высоте стенки установка элементов этих колец должна опережать установку верхнего кольца на 5–7 м.

Днища резервуаров и газгольдеров из отдельных листов с окрайками собираются в два этапа: сначала окрайки, а затем центральная часть с укладкой листов полосами от центра к периферии.

Временное взаимное крепление листов до сварки обеспечивается приспособлениями, фиксирующими зазоры между кромками листов.

Стенку резервуара водонапорного бака из отдельных листов следует собирать поярусно с обеспечением ее устойчивости от ветровых нагрузок.

При монтаже покрытия колокола газгольдера не допускается размещать на нем грузы.

Приварку внешних направляющих к резервуар у газгольдера следует производить после сборки и сварки каждой направляющей.

Масса грузов для обеспечения давления газа и фактическая масса подвижных секций газгольдеров не должны расходиться с проектом более чем на 2 %.

Предельные отклонения фактических геометрических размеров и формы стальных конструкций резервуаров для нефти и нефтепродуктов, баков водонапорных башен от проектных после сборки и сварки не должны превышать значений, приведенных в табл. 3.31-3.33, а мокрых газгольдеров – в табл. 3.34.

Таблица 3.31. Предельные отклонения размеров и формы стальных конструкций

Сборка конструкций
Таблица 3.32.

Таблица 3.32.

Предельные отклонения размеров и формы наружного днища стальных резервуаров после сварки и сборки

Таблица 3.33.

Таблица 3.33.

Предельные отклонения от вертикали стенок стальных резервуаров

Примечания

Примечания

1. Предельные отклонения даны для стенок из листов шириной 1,5 м. В случае применения листов другой ширины предельные отклонения образующих стенки от вертикали на уровне всех промежуточных поясов следует определять интерполяцией.

2. Измерения нужно производить для каждого пояса на расстоянии до 50 мм от верхнего горизонтального шва.

3. Отклонения надлежит проверять не реже чем через 6 м по окружности резервуара.

4. Указанные в таблице отклонения должны удовлетворять 75 % произведенных замеров по образующим. Для остальных 25 % замеров допускаются предельные отклонения на 30 % больше с учетом их местного характера. При этом зазор между стенкой резервуара и плавающей крышей или понтоном должен находиться в пределах, обеспечиваемых конструкцией затвора.

Таблица 3.34. Предельные отклонения размеров и формы мокрых газгольдеров

Сборка конструкций
Сборка конструкций

Сварные соединения днищ резервуаров, центральных частей плавающих крыш и понтонов проверяются на непроницаемость вакуумированием, а сварные соединения закрытых коробов плавающих крыш (понтонов) – избыточным давлением.

Похожие книги из библиотеки

Водоснабжение, канализация и отопление загородного дома

Налаженное функционирование систем водоснабжения, канализации и отопления – это комфорт и удобство всех проживающих в доме. И если даже не требуется вашего непосредственного участия в монтажных работах (практически все действия подобного типа должны выполняться специалистами, имеющими соответствующие лицензии), все равно необходимы пристальное внимание и контроль. Ведь от того, как будут налажены эти системы, зависит многое, в том числе и уровень эксплуатационных расходов. Поэтому будьте внимательны, подходите к вопросам водоснабжения, канализации и отопления со всей тщательностью и ответственностью. И пусть в вашем доме будет тепло и уютно.

Вода в доме и на участке

Каждый человек мечтает жить в комфорте, неотъемлемым атрибутом которого является вода в доме. Если дом высотный, в нем обязательно будет водопровод, а вот хозяевам коттеджей и частных домов придется потрудиться, чтобы провести воду в свои жилища. Система поливного трубопровода также необходима на приусадебном участке, ведь именно она обеспечивает своевременную и бесперебойную подачу воды для полива растений и для питья. Эта книга для тех, кто хочет знать все о том, как устроить водопровод в доме и на приусадебном участке.

Кровати, диваны, канапе, тумбочки, столики и другая мебель для детской и спальни

Издание поможет вам самостоятельно изготовить удобную и красивую мебель для спальни и детской комнаты. Диваны, тумбочки, кровати, комоды, шкафчики, столы… 30 доступных и практичных моделей мебели, которая украсит ваш дом и будет служить долгие годы! Каждый проект сопровождается подробным описанием, наглядными рисунками, чертежами и схемами с указанием размеров.

Все об устройстве теплиц, парников, пленочных укрытий, оранжерей

«…Вырастить ранние овощи можно с использованием теплиц, утепленного грунта, да и просто в открытом грунте; необходимо только знание и применение нескольких специальных агротехнических приемов. Выбор способов выращивания зависит от желания и возможностей огородника…» Данная книга является частью книги «Все об устройстве теплиц, парников, пленочных укрытий, оранжерей / Все о выращивании ранних овощей, фруктов и цветов»