181

Дачные самоделки

Изготовление ящика для хранения картофеля

Изготовление ящика для хранения картофеля

Вам потребуются такие материалы:

• еловые или сосновые доски толщиной 20 мм;

• квадратные рейки 15x15 мм;

• стойки 45x45 мм;

• фанера толщиной 8 мм;

• 4 мебельных ролика;

• гвозди, шурупы и клей;

• настольный деревообрабатывающий станок;

• ножовка, дрель.

Собирают ящик из сосновых досок (толщиной 20 мм) и реек (15x15 мм), при этом передняя и боковая стенки имеют щели для вентиляции. Спереди ящик закрывается четырьмя решетками, вставляющимися в продольные пазы в боковых стойках. В нижней решетке имеется лоток, из которого удобно брать картофель.

Глухие панели, а именно: верх, низ, задняя стенка и одна из боковых – склеивают из сосновых досок и соединяют встык с помощью поперечных реек.

На внутренней стороне передних стоек выбирают паз 16x16 мм, а верхние и нижние торцы стоек крепят клеем и шурупами.

На ребро задней панели и переднюю стойку шурупами приворачивают предварительно смазанные клеем рейки 15x15 мм. Между ними оставляют зазор 25 мм.

Четыре передние решетки высотой по 400 мм имеют толщину, совпадающую с размерами пазов, выбранных в стойках. Решетки изготавливают из реек 15x15 мм, скрепленных двумя поперечными рейками такого же сечения с помощью клея и шурупов. Зазор между горизонтальными брусками составляет 25 мм.

В нижнюю решетку встроен лоток из двух треугольных боковин и переднего щита. Эти три детали выпиливают из фанеры (8 мм) и скрепляют клеем и гвоздями, после чего лоток устанавливают напротив отверстия.

Изготовление ящика для хранения картофеля
Изготовление ящика для хранения картофеля

Фото 3. Ящик для хранения картофеля

Снизу ящика крепятся четыре прочных мебельных ролика (колеса), позволяющие легко его передвигать. Материалом для ящика могут послужить уже бывшие в употреблении доски либо панели из ДСП.

Похожие книги из библиотеки

Экология вашего дома

Книга посвящена экологии городского жилища; в ней рассмотрены загрязняемые среды квартиры – воздух, вода, пища, а также ее физические характеристики (радиация, магнитные поля, шум, освещение). В ней приведены описание методов и приборов экологического экспресс-анализа, применяемых при обследовании помещений; рекомендации о комфортном оснащении квартиры, о рациональной расстановке мебели. В особенной части обобщены материалы по параэкологии жилища. Книга предназначена для широкого круга читателей, в том числе для студентов начальных и средних экологических образовательных учреждений, студентов вузов, учащихся общеобразовательных школ с экологическим уклоном, для домохозяек и читателей, интересующихся вопросами практической экологии, безопасности и комфортности жилища.

Полный ремонт квартиры. Как женщине справиться с ремонтом

Собственными силами отремонтировать квартиру - полностью, от полов до потолка? Нелегкая задача даже для мужчины. Что же говорить о женщинах? Если у вас есть желание и возникла острая необходимость заняться ремонтом, но не хватает практических умений и опыта, эта книга станет для вас незаменимым помощником и надежным советчиком. С ее рекомендациями и советами вы достигнете прекрасного результата даже при отсутствии навыков ремонта и получите огромное удовольствие оттого, что создали всю эту красоту и уют своими руками!

Теплицы и парники

Любому огороднику хочется каждый год получать хороший урожай. И лучший помощник в этом парник или теплица. Как построить на своем участке самостоятельно и без особых затрат теплицу или парник, как правильно их эксплуатировать, как их хранить зимой и, конечно же, как вырастить отличный урожай в парнике или теплице вы найдете на страницах этой книги.

Мансарды

При строительстве индивидуальных жилых домов, дач, коттеджей использование чердачных пространств для размещения жилых помещений стало своеобразным правилом, благодаря которому меняется облик дома. Его архитектура приобретает новые черты. Экономисты подсчитали, что надстройки и мансарды в один-два этажа позволят сэкономить до 25 % средств и существенно увеличить жилую площадь.