Летняя душевая

Для того чтобы устроить на усадьбе летнюю душевую, потребуется бак емкостью не менее 400 л, комплект водопроводных труб с соединительными частями, шесть столбов диаметром 200–250 мм и несколько досок толщиной 35–40 мм. Место для душевой выбирают подальше от дома.

Сначала делают каркас душевой с раздевалкой. Их размеры в плане соответственно 1,0х1,0 и 1,0х3,0 м. Шесть столбов вкапывают на метровую глубину. Верх обвязывают рейками 50x100 мм. Каркас обшивают досками, делают настил с необходимым уклоном, покрывают его рубероидом, затем навешивают двери, устанавливают окна, оборудуют раздевалку скамьей и вешалкой.

В душевой выкапывают приямок размером 1,0х0,6 м и глубиной 0,8 м. По контуру кабины и раздевалки укладывают просмоленные бруски и прикрепляют к ним деревянную решетку душевой и пол раздевалки.

После этого оборудуют бак для душевой. Сначала в его днище просверливают отверстие, в которое вставляют сгон – отрезок трубы, имеющей на одном конце короткую резьбу, а на другом – удлиненную. Сгон закрепляют двумя контргайками, под которые подкладывают резиновые прокладки и шайбы. Короткий конец сгона должен входить в бак, а удлиненный выходить наружу. Бак устанавливают на настил, предварительно сделав в нем отверстие для пропуска трубы. На ее конец навертывают вентиль и закручивают в него небольшой отрезок трубы с резьбой для душевой сетки (разбрызгивателя воды).

Для определения уровня воды в баке просверливают отверстие и вставляют в него водомерную трубку. Верхний конец ее закрепляют бруском, набитым прорезью на ребро бака.

Для пользования теплой водой из верхнего слоя, нагретого солнцем, можно на конец сгона в баке надеть шланг с поплавком из жесткого пенопласта. Тогда заборный конец шланга всегда будет в верхнем слое воды.

Бак рекомендуется покрасить в черный цвет и накрыть колпаком из стекла или прозрачной пленки.

Похожие книги из библиотеки

Русская печь

Печное искусство — особый вид народного творчества, имеющий богатые традиции и приемы. «Печь нам мать родная», — говорил русский народ испокон веков. Ведь с ее помощью не только топились деревенские избы и городские усадьбы — в печи готовили пищу, на ней лечились и спали, о ней слагали легенды и сказки. Книга расскажет о том, как устроена обычная или усовершенствованная русская печь и из каких основных частей она состоит, как самому изготовить материалы для кладки и сложить печь, как сушить ее и декорировать, заготовлять дрова и разводить огонь, готовить в ней пищу и печь хлеб, коптить рыбу и обжигать глиняные изделия. Если вы хотите своими руками сложить печь в загородном доме или на даче, подробное описание устройства и кладки подскажет, как это сделать правильно, а масса прекрасных иллюстраций поможет представить все воочию.

Бани и сауны

«Хорошая баня лучше сытного обеда!» – говаривали наши предки. Что лучше бани снимет чувство усталости и беспокойства, подарит душевное равновесие? Хотите знать, что нужно для того, чтобы в парилке был классный пар? Как строить баню или сауну – из сруба, кирпичную, панельную; дома, на садовом участке, на даче? Какие выбрать строительные и отделочные материалы? Как правильно париться, для чего нужны веники в бане, как в бане или сауне укрепить здоровье? Об этом и многом другом вы сможете узнать на страницах этой книги – и, несомненно, баня или сауна станет для вас образом жизни. А каждый раз, когда вы будете вдыхать горячий воздух в обустроенной своими руками парилке, вас будут переполнять гордость и наслаждение. С легким паром!..

Полный ремонт квартиры. Как женщине справиться с ремонтом

Собственными силами отремонтировать квартиру - полностью, от полов до потолка? Нелегкая задача даже для мужчины. Что же говорить о женщинах? Если у вас есть желание и возникла острая необходимость заняться ремонтом, но не хватает практических умений и опыта, эта книга станет для вас незаменимым помощником и надежным советчиком. С ее рекомендациями и советами вы достигнете прекрасного результата даже при отсутствии навыков ремонта и получите огромное удовольствие оттого, что создали всю эту красоту и уют своими руками!

Гравировальные работы. Техники, приемы, изделия

Если вы решили освоить искусство гравирования – художественной обработки металла, эта книга для вас. Свойства металлов, способы подготовки материала, необходимые инструменты и приспособления, основные приемы и техники гравирования, методы отделки готовых изделий, образцы графики – издание будет полезно не только начинающим, но и опытным мастерам.