Водопады

Одним из элементов японского сада является водопад, наличие которого отнюдь не обязательно, однако настоящие любители не упустят возможности создать его в своем саду. Движение воды действует завораживающе.

Водопад несет огромный энергетический заряд и дополняет гармонию японского сада. Ценители искусства считают, что поток воды, сбегающей в свободном состоянии, способен пробудить только положительные эмоции и чистые мысли. С давних времен японцы считали, что водопад – это и есть жизнь человека, которая может начаться в одно мгновение, как водопад, и так же стремительно закончиться, как стремительный поток, с неумолимой скоростью несущийся вниз.

С другой стороны, водопад в нашем сознании ассоциируется с бесконечностью, так как вода, участвующая в этом процессе, движется по непрерывному кругу, что имеет символическое значение. Поэтому вода должна быть чистой и прозрачной. иногда в нее добавляют специальные ароматические и смягчающие вещества, но аромат не должен быть резким: лучше, если это будет природный запах цветов или растений.

Высота водопада имеет важное значение для его восприятия. Как правило, высота водопада, расположенного в традиционном саду, не превышает 2–2,5 м, поскольку именно при таких размерах он вписывается в пейзаж. Сад с такими водопадами компактен, но обладает большой энергетической силой.

Лучше сделать в саду несколько маленьких водопадов, каждый из которых будет иметь свою изюминку, чем установить один огромный. Для того чтобы зрительно увеличить протяженность водопада, растояние между порогами должно увеличиваться снизу вверх.

Самый распространенный водопад имеет две ступени, которые распределяют поток воды на три части. Ступени располагаются непосредственно одна под другой.

Если вы решили обустроить в своем саду водопад, сделайте его с круговой циркуляцией воды. Для этого вам понадобятся трубы, представляющие собой взаимосвязанную систему в форме полукруга, расположенную под землей. При этом одно отверстие будет выходить в том месте, откуда начинается водопад, а другое – на дне водоема, где будет скапливаться текущая вода. Первый конец трубы нужно замаскировать камнями, травой или какими-либо другими материалами.

При оформлении водопада полагайтесь на свой вкус и фантазию, однако помните, что чрезмерное изобилие камней омертвит пейзаж. Вокруг водостока посадите растения. Водосток может быть различных размеров; как правило, многие обустраивают у подножия водопада пруд, на дне которого располагается одно из отверстий трубы, предназначенной для круговой циркуляции воды. В том месте, где собирается вода, не следует разводить рыбок, так как они могут заплыть в трубу и застрять в ней. Если же вы непременно хотите видеть в пруду рыбок, поставьте на трубу фильтрующую сетку.

Похожие книги из библиотеки

Столярное дело

Изложены приемы выполнения различных столярных операций, приведено описание ручного инструмента, его наладки и изготовления, рассказано об устройстве приспособлении для занятий столярным делом. Даются рекомендации по художественной оценке дерева как поделочного материала, по реставрации предметов, выполненных из дерева, их отделке (полирование, лакирование, маркетри, инкрустация). Приведены примеры изготовления некоторых изделий. В книге использован опыт работы старых мастеров художественно-мебельной промышленности. Для широкого круга читателей.

Садовые постройки своими руками

В книге вы найдете массу полезнейших советов по постройке сооружений, необходимых вблизи домика на природе. Не обязательно платить огромные деньги за новые стройматериалы при постройке, например, туалета или дровяного сарайчика, автор расскажет, какие материалы можно использовать вторично и как сэкономить. Вы узнаете, как проложить дорожки и как компакт но расположить сарай, сделать компостную яму, умывальник и душ. Как построить лестницу, вырыть колодец, пристроить к домику уютную террасу и сделать собственный водопровод. Жизнь в саду и на даче – это не только работа на грядках, но и приятный отдых. Сидя на самодельных качелях около альпийской горки, созданной собственными руками, вы будете почесывать за ушком любимого Тузика, который безмерно благодарен вам за новую рукотворную будку…

Делаем сами коптильни, грили, мангалы, уличные печи

Постройте уличный очаг своими руками и превратите зону отдыха на приусадебном участке в любимое место семьи и друзей! Собственная коптильня поможет управиться с домашними заготовками, уличная печь облегчит хозяйственные работы, мангал порадует свежими шашлыками, а тандыр – лепешками. Сооружение простейших очагов займет совсем немного времени и не требует многолетнего опыта и практики. Стационарный мангал, мобильный гриль, гриль-мангал из бочки, дровяная печь для летней кухни, походная коптильня, универсальный садовый очаг, банные печи-каменки, уличная русская печь, модернизированная русская печь, тандыр для выпечки лепешек. Самое важное – из многообразия очагов и печей выбрать то, что максимально подойдет для ваших нужд и кулинарных предпочтений. Все самые лучшие идеи уличных печей – в этой книге!

Внутренняя отделка. Современные материалы и технологии

На страницах данной книги вы найдете обширную информацию по всем видам отделочных работ. Классический и эксклюзивный ремонт стен и потолков, красивые и качественные напольные покрытия, революционные технологии и современные материалы - обо всем этом, а также о многом другом вы узнаете со страниц этого издания. Руководствуясь данной книгой, вы сможете не только самостоятельно отремонтировать квартиру или дом, но и разобраться в многообразии представленных на современном строительном рынке отделочных материалов.