Пруды

При создании подобного водоема стараются максимально вписать его в уже существующий ландшафт. искусственный пруд можно сделать проточным, при этом будет происходить постоянная аэрация воды, что препятствует зарастанию толщи воды мелкими водорослями. Если на участке имеется родник, то проблем с подпиткой пруда не будет. Если же родник отсутствует, используйте водопровод или грунтовые воды, если они залегают близко от поверхности.

Старайтесь располагать водоем около высоких деревьев и соизмеряйте его форму и размеры с формой и размерами участка. Если на участке нет деревьев, сделайте водоем, а затем подсадите рядом с ним быстрорастущие деревья.

При рытье котлована постарайтесь не повредить корневую систему располагающихся рядом растений. Котлован залейте раствором цемента. Когда раствор высохнет, на дно уложите маленькие камни различной раскраски.

Рельеф дна должен быть разнообразным. Постарайтесь смастерить подобие морского дна. Для подвода воды выройте траншею, в которую уложите трубу. В стенке котлована предварительно распланируйте отверстие для трубы, а на уровне уреза воды проделайте отверстие для стока, чтобы не допустить переполнения водоема.

Если вы желаете, чтобы толща воды хорошо просматривалась, выложите дно белой породой (доломит, гипс и т. п.). На берегу водоема расположите большие камни, желательно отполированные, с красивыми рисунками и разводами.

Если пруд занимает большую площадь, сделайте посередине небольшой островок из камней. Остров можно сделать в виде скалы, в этом случае лучше использовать кристаллы гипса – они прозрачны и очень красиво переливаются на солнце. На острове можно расположить каменную башню, а вокруг нее поместить зеленый мох, напоминающий траву. Для островка, сделанного в виде скалы, сделайте подсветку. Провода желательно провести под камнями, выстилающими дно, чтобы они были надежно изолированы от водной среды. Лампы следует поместить в водонепроницаемые прозрачные плафоны. Наиболее эффектно будет выглядеть подсветка дна, выложенного кристаллическими породами.

Ближе всего к воде должны располагаться влаголюбивые растения: дербенник, ирис, девясил. Чуть подальше посадите кустарники: шиповник и крушину. На дальнем плане поместите небольшие елочки. Рядом для контраста расположите молодые березки. Очень красиво будут смотреться папоротники небольших размеров: страусник, кочедыжник или щитовник, если расположить их небольшими островками.

Похожие книги из библиотеки

Садовые постройки своими руками

В книге вы найдете массу полезнейших советов по постройке сооружений, необходимых вблизи домика на природе. Не обязательно платить огромные деньги за новые стройматериалы при постройке, например, туалета или дровяного сарайчика, автор расскажет, какие материалы можно использовать вторично и как сэкономить. Вы узнаете, как проложить дорожки и как компакт но расположить сарай, сделать компостную яму, умывальник и душ. Как построить лестницу, вырыть колодец, пристроить к домику уютную террасу и сделать собственный водопровод. Жизнь в саду и на даче – это не только работа на грядках, но и приятный отдых. Сидя на самодельных качелях около альпийской горки, созданной собственными руками, вы будете почесывать за ушком любимого Тузика, который безмерно благодарен вам за новую рукотворную будку…

Строим баню

Часто увлекшись уходом за садовыми и огородными растениями, дачник проводить целый день, согнувшись над грядками. В результате к концу дня он едва может разогнуть спину, ощущает боль во всех мышцах. Издавна на Руси лучшим отдыхом и способом вернуть утраченные силы считалась баня. Эта книга содержит рекомендации по ее строительству, а также раскрывает некоторые секреты банных процедур.

Гипсокартон: шаг за шагом

Наша книга рассказывает об основных видах гипсокартона и их применении. Следуя приведенным в ней «пошаговым» рекомендациям, вы сможете: устроить межкомнатные перегородки, изготовить декоративные и звукопоглощающие конструкции; самостоятельно постелить гипсоволокнистые полы; смонтировать различные варианты арочных проемов, колонн, многоуровневых потолков и подиумов и выполнить множество других работ с гипсокартоном.

Электричество: просто и безопасно [в вопросах и ответах]

На страницах данной книги читатель найдет ответы на вопросы, связанные с электромонтажными работами в доме. Электрические сети, распределительные устройства, защитные конструкции, электропроводка, осветительные приборы — все эти, а также многие другие вопросы подробно рассматриваются в книге.