Деревянная пергола

При выборе того, что строить – перголу (теневой навес) или беседку, необходимо прежде всего учитывать, насколько интенсивно она будет использоваться и в каком качестве. Беседка, как правило, – место для уединения. маленькая беседка хороша в саду, в укромном уголке дачного участка.

Основное предназначение перголы – создание полутени для комфорта в солнечный день и зрительное выделение зоны отдыха. При этом над головой небо, а не крыша беседки, достаточно большая территория, чтобы не чувствовать себя «в комнате», под ногами – трава или камень, а не пол беседки. конструкция легка, ажурна и не «давит».

Конструкций пергол – огромное множество, но все они подчинены главной задаче: крыша перголы должна пропускать солнечные лучи утром и вечером и экранировать их днем, во время солнцепека. Это своеобразная крыша-жалюзи. как правило, эту роль выполняют широкие доски, установленные на ребро вертикально или под некоторым углом и ориентированные в длину с востока на запад. Тогда утреннее и вечернее солнце светит вдоль досок, его лучи свободно проникают между досок. Днем же лучи светят поперек досок, значительная часть их досками задерживается и внутри перголы образуется полутень.

Определившись с конфигурацией перголы и ее конструкцией, можно приступать к строительству. В подавляющем большинстве случаев перголы строят целиком из дерева и лишь в редчайших случаях используют каменные опоры.

Каменные опоры на порядок более трудоемки и дороги, но очень стильно выглядят в примыкающих к дому перголах, если они выполнены в едином стиле с домом. отдельно стоящую перголу все же лучше строить из дерева.

Общей проблемой при строительстве из дерева является необходимость изоляции дерева от контакта с землей. Если такую изоляцию обеспечить, то дерево прослужит десятки и десятки лет, особенно обработанное антисептиком. Для решения этой задачи необходимо приобрести специальные опоры. они представляют собой металлические стаканы или П-образные конструкции, к которым приварен кусок толстой арматуры. Арматура бетонируется в фундамент, а деревянная стойка вертикально вставляется в стакан. Подобную опору можно сделать и самому, например, из куска трубы, квадратного профиля большого сечения, или 2–4 уголков. Для этого отрезают 2 куска уголка, примерно по 50–60 см. от бруска, такого же, как будущая опора, отрезают небольшой кусок и слегка забивают уголки в землю так, чтобы брусок туго входил между уголками. Затем уголки сваривают между собой несколькими кусками арматуры как можно ближе к земле.

Деревянная пергола

Фото 1. Установка перголы

Впоследствии этот держатель бетонируют и красят в один цвет с опорой. В опоре можно сделать выборку четверти так, чтобы держатель был заподлицо с плоскостями опоры. опору в держателе крепят саморезами (через отверстия в уголках), а под саму опору неплохо подложить небольшой плоский камень, потому что бетон гигроскопичен и дерево лучше от него изолировать. камень является абсолютным гидроизолятором, выдерживает гигантскую нагрузку, а его небольшой размер обеспечивает вентиляцию торца опоры. Таким образом, дерево оказывается как бы вывешенным в воздухе, что гарантирует его долгую службу без потери своих свойств.

Задняя часть опор скамейки (см. главу «Дачная мебель») изначально предназначалась для крепления вертикальных опор перголы. Если мы сооружаем круглую перголу (что при такой конфигурации гарантирует ее устойчивость при любых ветрах), материалом для опор может служить брусок сечением 50x50 мм. крепится опора к задней стенке Г-образной опоры скамейки несколькими толстыми саморезами с внутренней стороны. Под саму опору также подкладывается камень. Впоследствии все зарастает травой, и будет казаться, что опора непосредственно вкопана в землю. на самом деле, она тщательно от нее изолирована и износу не подвергается. Верх опоры спиливается под углом в 30–40 градусов, и торец тщательно пропитывается лаком-антисептиком, впрочем, как и вся опора.

Деревянная пергола

Фото 2. Пергола

Установив все необходимые вертикальные опоры перголы, закрепляют горизонтальные лаги. В связи с тем, что пергола имеет круглую форму, крышу необходимо выполнять в виде гигантской паутины, состоящей из концентрических колец, расходящихся от главной опоры. Поскольку конструкция не предполагает никаких архитектурных изысков, а имеет сугубо утилитарное назначение, все крепления выполняют внакладку, с большим количеством выступающих элементов. Это делается для того, чтобы впоследствии было за что зацепить лианы актинидии и винограда.

Подобным же образом устанавливаются все вертикальные опоры перголы. Главная опора выполнена из бруса 100x100 мм, и в ней сделан специальный паз, в котором стыкуются все горизонтальные стропила перголы. стропила закреплены не горизонтально, а с небольшим уклоном в стороны от главной опоры, которая значительно выше остальных опор.

Теперь переходим к обустройству собственно крыши. она состоит из планок, к боковым ребрам которых саморезами крепятся небольшие полоски металла. Такая планка укладывается на лагу и так же крепится саморезами.

Основной трудностью при монтаже такой крыши является то, что каждую из перекладинок приходится нарезать по размеру, чтобы соблюсти концентричность колец, как в настоящей паутине. Под центром крыши можно разместить очаг (см. главу «камин. очаг.»). Поскольку тяга в таком случае отсутствует, направление потоков горячих газов постоянно меняется, и дерево отлично охлаждается. Расстояние между обрешеткой и зоной горения очага около 2 метров. необходимо обработать дерево морилкой, повышающей огнестойкость древесины.

Для защиты очага и сидящих возле него людей от бокового ветра, а также для устройства спинки скамейки перголу можно обить невысокой стенкой. стенка должна быть немного выше головы высокого человека, сидящего на скамейке. Это значит, что верхний край стенки должен быть на расстоянии примерно 100–110 см от плоскости скамейки. сначала между вертикальными опорами закрепляются при помощи металлических мебельных уголков поперечины для спинки. Для удобства дальнейшей работы они устанавливаются выше уровня скамейки, поскольку нижняя часть спинки все равно не будет испытывать никаких нагрузок.

Заготовив достаточное количество досок и придав им декоративную форму, можно приступать к обивке спинки. Длина доски для спинки должна быть около 150 см. При установке необходимо следить, чтобы доска не касалась земли, иначе она быстро начнет загнивать.

Доски тщательно строгают и шлифуют, чтобы потом не возникло проблем с занозами или зацепами на одежде. При обивке между досками оставляют небольшой зазор, иначе при намокании они деформируются. Прибивают доски финишными (вагоночными) гвоздями, утапливая шляпку гвоздя как можно глубже.

При окраске спинки необходимо особенно тщательно обработать верхние торцы досок, чтобы они не впитывали дождевую влагу. Вокруг перголы оставляют землю, куда высаживают лианы или вьющиеся растения, засевают газонную траву. чтобы ползучим растениям было за что цепляться, у окна перголы можно натянуть крупноячеистую сетку.

Интерьер перголы можно дополнить китайскими мелодичными трубочками. Ветер, играя на них, порой выдает настоящие музыкальные шедевры. на главной опоре хорошо будет смотреться оригинальный флюгер. он, кстати, поможет решить проблемы с птицами, которые любят использовать балки в качестве насеста.

Пергола с очагом на берегу бассейна может стать самым посещаемым местом на даче. Приятно будет сидеть у горячего очага, смотреть на огонь и слушать любимую музыку.

Похожие книги из библиотеки

Садово-огородные хитрости. Постройки и инвентарь

В этой книге Михалыч дает множество полезнейших советов по возведению теплиц, парников, погребов и ящиков для компоста. Вы узнаете обо всех видах пленочных бескаркасных укрытий и других хитрых приспособлений, которые сберегут ваше время, деньги, силы и помогут быстро и недорого, а главное – правильно соорудить необходимый для вас парник или тепличку. Вы узнаете все о разнообразии садовых инструментов, которые существуют сегодня для облегчения вашего труда, как они действуют, как их выбирать, где хранить и содержать в боевой готовности.

Справочное пособие по системам охраны с пироэлектрическими датчиками

Справочное пособие будет полезно разработчикам и установщикам популярных (современных) охранных систем с пироэлектрическими детекторами. В книге приведены сравнительные характеристики разных систем и модификаций, а также даны рекомендации по совместимости разных датчиков– пироэлектрических сенсоров с контрольными панелями систем охраны разных производителей. Проблема «нейтрализации» охранных сигнализаций, установленных стационарно, не теряет свой остроты: страховые выплаты хоть и покрывают ущерб в случаях потери имущества после несанкционированного проникновения в охраняемые электроникой помещения, однако заинтересованную общественность беспокоит то, чтобы в будущем не участились подобные случаи. Однако, сегодня охранные системы с датчиками движения популярны не только на производстве, но и в «частном секторе»: с их помощью граждане охраняют городскую и загородную недвижимость, автомобили, вещи и оборудование. В книге отражен предметный разбор и проблематика случаев несанкционированного проникновения, которые происходили при отсутствии срабатывания сигнализации, то есть в результате блокирования электронной системы, «защищенной» пироэлектрическими детекторами. Даны принципы действия современных пироэлектрических детекторов, для понимания и определения стратегии их лучшей защиты и устранения критичных факторов уязвимости систем охраны. Для специалистов, разработчиков и широкого круга читателей, практикующих защиту своего имущества и заинтересованных в безупречной работе своих охранных систем.

Делаем сами коптильни, грили, мангалы, уличные печи

Постройте уличный очаг своими руками и превратите зону отдыха на приусадебном участке в любимое место семьи и друзей! Собственная коптильня поможет управиться с домашними заготовками, уличная печь облегчит хозяйственные работы, мангал порадует свежими шашлыками, а тандыр – лепешками. Сооружение простейших очагов займет совсем немного времени и не требует многолетнего опыта и практики. Стационарный мангал, мобильный гриль, гриль-мангал из бочки, дровяная печь для летней кухни, походная коптильня, универсальный садовый очаг, банные печи-каменки, уличная русская печь, модернизированная русская печь, тандыр для выпечки лепешек. Самое важное – из многообразия очагов и печей выбрать то, что максимально подойдет для ваших нужд и кулинарных предпочтений. Все самые лучшие идеи уличных печей – в этой книге!

Забор, ограда, калитка на дачном участке. Строим своими руками

Вы приобрели дачный участок и начинаете работы по его обустройству? Тогда эта книга — для вас! Одними из важнейших элементов приусадебного владения можно назвать забор и калитку. Они выполняют как защитные, так и декоративные функции, и без них обойтись просто невозможно. Как построить своими руками ограды различного типа, вкладывая минимум финансов и экономя силы и время, вы узнаете из этой книги. Вы приобрели дачный участок и начинаете работы по его обустройству? Тогда эта книга — для вас! Одними из важнейших элементов приусадебного владения можно назвать забор и калитку. Они выполняют как защитные, так и декоративные функции, и без них обойтись просто невозможно. Как построить своими руками ограды различного типа, вкладывая минимум финансов и экономя силы и время, вы узнаете из этой книги.