Планирование цветника

Летом и осенью, зимой и весной природа всегда неповторима, многолика и прекрасна. Только хорошо продуманная и спланированная композиция из цветов и декоративных кустарников на вашем участке позволит добиться непрерывности в цветении и эстетическом восприятии оформления вашего цветника.

Различают два вида посадки цветов и декоративных кустарников: одиночные– на газонах, лужайках, около водоемов, в горшочках (вазонах) и групповые– на клумбах, рабатках, в ящиках для декоративных кустарников – в живых изгородях.

Высаженное на газоне, лужайке или другом месте одиночное растение должно иметь необходимые декоративные качества: крупные, красивой формы цветки, орнаментальные листья, высокий стебель или компактное строение. Для этой цели из многолетних цветов более всего пригодны пионы (травянистый и древовидный), аконитум пирамидальный, фиолетовый и двухцветный; дельфиниум гибридный, диклитра прекрасная, ясенец, георгины (высокие сорта), ревень пальмовидный, флокс метельчатый (высокие сорта), колокольчик пирамидальный; из летников – кохия, клещевина, декоративная капуста; из двулетников – мальва, наперстянка. В одиночной посадке будут прекрасно смотреться гортензия, барбарис, спирея и другие декоративные кустарники.

Круглую клумбу размечают при помощи шнура, длина которого должна быть равна радиусу клумбы, и двух колышков. Когда контуры клумбы определены, приступают к перекопке почвы. При перекопке края клумбы поднимают выше уровня цветника на 10–15 см, увеличивая высоту к центру на 25–35 см. Для устройства возвышенности земля берется из других мест, например оттуда, где планируется проложить дорожки. Земля должна быть плодородной и рыхлой. Для обозначения формы клумбы ее обрамляют специальными декоративными оградами (бордюрами), используя валуны, кирпичи, дерн, проволочные дужки или обсаживают бордюром из низкорослых растений.

Предлагаем один из способов изготовления незаметного ограждения для цветника.

Для этого потребуется черная пластиковая труба диаметром 6 см, которая легко гнется. Такие трубы продаются на строительных рынках. Далее необходимо выкопать по периметру канавку глубиной 10 см и уложить в нее трубу, сгибая и фиксируя ее, если надо, забитыми колышками.

Уложенную трубу следует засыпать землей.

Труба сдерживает траву с газона, не пуская ее на клумбу. А над трубой трава и сорняки не растут, так как слой земли (2–3 см) над трубой постоянно сухой и горячий.

На двухсторонних рабатках высокие растения располагают в центре, а низкие – по бокам. Ширина рабатки обычно составляет от 50 см до 1 м, длина 3 м и более. Особенно хороши рабатки из однородных растений, например низких георгинов или флоксов, гладиолусов, львиного зева, астр, цинний. Цветы высаживаются в следующих сочетаниях: белые с красными, синие с желтыми, синие с оранжевыми, фиолетовые с желтыми.

В малом саду особое очарование приобретают композиции из цветов с кустарниками. Например, барбарисы с пурпурной листвой, сохраняющей свой цвет на протяжении всех сезонов, великолепно оттеняют бузульник Бича и очиток Видный. Под пологом деревьев хорошо чувствуют себя не только папоротники, но и астильбы, влаголюбивый бадан и хоста. Взаимно дополняют друг друга василек горный, фиолетовый люпин и живучка ползучая. Сменяют друг друга в цветении лилейник, рудбекия шершавая и золотарник. Передний план цветника может образовать чистец шерстистый в сочетании с энотерой и золотистым бурачком скальным. Эта группа низких цветов может быть дополнена лиловым флоксом растопыренным.

Форзиция, например, будет прекрасно соседствовать с нарциссами, которые поддержат ее золотистое цветение ранней весной. Желтолистный чубушник создаст эффектный фон для синих люпинов и голубых дельфиниумов. Когда в саду мало места для цветов, приходится совмещать в одном цветнике все сезоны и тщательно продумывать замену отцветших растений.

Похожие книги из библиотеки

Современные потолки своими руками

Отделка потолка является важным этапом в ремонте жилого или офисного помещения. Эта книга поможет выбрать наиболее подходящий вид потолочной отделки или фальш-потолка, отвечающих современным требованиям. Инструкция и рисунки облегчат выполнение подготовительных, монтажных и отделочных работ с потолком.

Теплицы и парники

Любому огороднику хочется каждый год получать хороший урожай. И лучший помощник в этом парник или теплица. Как построить на своем участке самостоятельно и без особых затрат теплицу или парник, как правильно их эксплуатировать, как их хранить зимой и, конечно же, как вырастить отличный урожай в парнике или теплице вы найдете на страницах этой книги.

Телевизионные антенны

Наша книга предназначена в помощь не только домашнему мастеру, но и тем, кто хочет, не прибегая к посторонней помощи, своими руками изготовить и установить антенны индивидуального пользования.

Плиточные работы своими руками

Плитка — один из наиболее популярных облицовочных материалов. Существует множество ее видов, подходящих для облицовки стен, пола, потолка, фасадов. В этой книге приводятся практические рекомендации по выбору плитки, технологии работы с ней, покупке необходимых инструментов, подготовке поверхности и процессу облицовки.