135

Дачные самоделки

Каменные тропинки японского сада

Каменные тропинки японского сада

Камни, на первый взгляд, кажутся просто немыми, холодными. Однако они обладают такой силой, что могут создать у человека особые ощущения, не сравнимые с какими-либо другими. Многие ученые, которые проявляют глубокий интерес к японской культуре, не раз подчеркивали в своих работах тот факт, что японский сад воспринимается так символично и глубоко только на родине – и даже в том случае, если точь-в-точь воссоздать его на чужой земле, он вряд ли передаст созерцателю заложенный изначально смысл. Здесь дело даже не в месте расположения сада, а в том, что сами европейцы часто не способны разгадать суть тех или иных композиций, а еще чаще даже не догадываются о наличии той или иной философской подоплеки.

Например, водопад из камней будет способствовать обострению эстетического восприятия и вызывать необыкновенный эмоциональный отклик у любого жителя Страны восходящего солнца, но далеко не у каждого иностранца. Это касается также каменных тропинок и тротуаров.

Садовод подбирает и выкладывает камни с таким трепетом и любовью к природе, что другой человек, вступивший на тропинку, перенимает всю скрытую теплоту и переживает незабываемое состояние.

Ширина, высота тропинки, ее маршрут – самые важные параметры, которые необходимо учитывать при создании природных пейзажей.

Японский сад вблизи дома расширяет прилегающую территорию. И мастера организуют его пространство таким образом, чтобы люди могли постоянно чувствовать себя в окружении природы и имели возможность оценивать красоту ландшафта, находясь в любой точке прогулочного маршрута.

Для создания прогулочного маршрута форма и размеры камней тщательно отбираются мастерами. Для большего удобства используют камни плоской формы. После того как окончательно выбран маршрут дорожки, камни наполовину вдавливают в почву.

Благодаря правильно выбранному маршруту, человек не должен быстро утомляться, а наоборот, испытывать истинное наслаждение, прогуливаясь по живописным местам.

Вдоль тропинки японские мастера устанавливают скамейки; таким образом, человек может присесть в любую минуту и продолжать не спеша любоваться творением человеческих рук.

В таких местах отдыха необходимо предусмотреть наличие маленького ручейка, который может в нескольких местах пересекать дорожку, пробиваясь между камнями.

Высота тропинки имеет немаловажное значение, поскольку в японских садах есть композиции, наблюдать которые следует именно с возвышенности. Высота тропинок не должна превышать 30 см. В таких местах японцы пристраивают маленькие красивые перила. Это делают не только в целях безопасности, но и для демонстрации творческих способностей мастера. Перила можно также соорудить с помощью соединения нескольких камней продолговатой формы.

Перила пристраивают и в том случае, когда тропинка плавно переходит в небольшой мостик, перекинутый через журчащий ручеек.

Тропинки должны пролегать через весь сад таким образом, чтобы каждый элемент садового ландшафта, излучающий природную красоту, был доступен человеческому взору. Это и есть самое основное и обязательное правило, которого придерживаются все мастера при прокладывании тропинки через весь сад.

Кроме скамеек для отдыха около тропинок устанавливаются различные беседки. Их месторасположение напрямую зависит от того, насколько выигрышно смотрится пространство сада с данного ракурса.

Освещение во время прогулки по каменной тропинке тоже имеет большое значение для создания у человека внутренней гармонии. Маленькие фонари вдоль дорожки, слабый свет которых падает на холодные молчаливые камни, создают особенную таинственную атмосферу. Словесное описание царящей тишины и полумрака вряд ли сможет хоть в малой степени отразить чувства и впечатления человека, прогуливающегося по каменной тропинке в сумеречные часы.

Чтобы понять состояние, которое создается благодаря такой атмосфере, необходимо пережить его самому. Человеку достаточно хотя бы раз пройтись по тускло освещенным каменным тропинкам, для того чтобы хотя бы приблизиться к осознанию традиционных японских ценностей.

В некоторых случаях каменную тропинку специально разветвляют на две маленькие дорожки, а между ними сооружают небольшой фонтанчик или миниатюрную клумбу. Далее тропинки вновь объединяются – и продолжается прежняя единая дорожка.

Иногда садоводы выкладывают дорожку в виде лабиринта, которая заводит прогуливающихся в глубину сада и предоставляет человеческому взору еще не раскрытые уголки природы.

Садоводы в своих творениях могут позволить себе руководствоваться принципом таинственности, загадочности и непредсказуемости каменной тропинки: дорожка ведет на некоторую возвышенность, и человек, идущий по ней, не замечает ничего особенного. Однако как только он поднимается по тропинке на возвышенность, перед ним открывается совершенно новая и необыкновенная панорама. Принцип непредсказуемости производит необыкновенный эффект и обогащает внутренний мир человека новыми, незабываемыми впечатлениями.

Обычно каменные тропинки в японских садах содержатся в ухоженном виде, но нередко используется иллюзия запущенности или первозданности природы. Например, в некоторых местах тропинки сквозь камни пробивается зеленая трава или бархатный мох. Семена такой растительности специально высевают между камнями. Можно также разместить кое-где неотесанные камни, которые отличаются от основной массы по величине или форме.

Еще одна характерная особенность каменных тропинок – они плавно огибают все компоненты сада и не имеют острых углов.

Прежде чем войти в сад, человек попадает на тротуар, выложенный камнями такой же формы, что и на прогулочной дорожке. Ширина тротуара свидетельствует о том, что он предназначен для большего количества людей, по нему могут пройтись несколько человек, и никто из них не почувствует дискомфорта. Естественно, что каменные тротуары необходимы лишь в таких садах, общая площадь которых допускает подобные сооружения, в небольших по размеру японских садах это неуместно.

Следует обратить особое внимание на то, что разветвление тротуара на несколько тропинок происходит уже в глубине сада. Это сделано для того, чтобы у прогуливающихся людей была возможность остаться наедине с природным пейзажем и углубиться в свои размышления и ощущения.

Похожие книги из библиотеки

Полный ремонт квартиры. Как женщине справиться с ремонтом

Собственными силами отремонтировать квартиру - полностью, от полов до потолка? Нелегкая задача даже для мужчины. Что же говорить о женщинах? Если у вас есть желание и возникла острая необходимость заняться ремонтом, но не хватает практических умений и опыта, эта книга станет для вас незаменимым помощником и надежным советчиком. С ее рекомендациями и советами вы достигнете прекрасного результата даже при отсутствии навыков ремонта и получите огромное удовольствие оттого, что создали всю эту красоту и уют своими руками!

Гравировальные работы. Техники, приемы, изделия

Если вы решили освоить искусство гравирования – художественной обработки металла, эта книга для вас. Свойства металлов, способы подготовки материала, необходимые инструменты и приспособления, основные приемы и техники гравирования, методы отделки готовых изделий, образцы графики – издание будет полезно не только начинающим, но и опытным мастерам.

Современный монтаж сантехники и канализации в доме и на участке

При строительстве дома, дачи или коттеджа необходимо решать вопросы, связанные с монтажом сантехники, канализации. В частности, как правильно устанавливать унитазы, умывальники, ванные и душевые кабины, как экономично эксплуатировать и ремонтировать их. Немаловажными являются и вопросы, как грамотно провести канализацию, установить септики, фильтрующие колодцы, дворовые уборные. Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в данной книге. Благодаря этому вы сможете, не прибегая к посторонней помощи, правильно установить сантехнику и провести канализацию в доме.

Садово-огородные хитрости. Постройки и инвентарь

В этой книге автор дает множество полезнейших советов по возведению теплиц, парников, погребов и ящиков для компоста. Вы узнаете обо всех видах пленочных бескаркасных укрытий и других хитрых приспособлений, которые сберегут ваше время, деньги, силы и помогут быстро и недорого, а главное – правильно соорудить необходимый для вас парник или тепличку. Вы узнаете все о разнообразии садовых инструментов, которые существуют сегодня для облегчения вашего труда, как они действуют, как их выбирать, где хранить и содержать в боевой готовности.