Памятка «Кладка стен (II)»

Памятка «Кладка стен (II)»

Стены возводятся с перевязкой. При этом стыки швов смещаются.

Памятка «Кладка стен (II)»

Полнотелый кирпич или щелевой? Для стен с высокой степенью изоляции берется полнотелый кирпич.

Стандартный раствор можно замешать самостоятельно

В стенной кладке раствор должен решать две задачи: он обеспечивает соединение блоков и выправляет неровности. При кладке стен из кирпичных блоков неровности в горизонтальном шве исключаются за счет высокой точности его изготовления. В этом случае тонкий слой раствора выполняет только связывающую функцию. Раствор, накладываемый тонким слоем, покупают в виде готовой сухой смеси. Неровности при кладке стен из кирпичных блоков бывают только между фундаментной плитой (или перекрытием) и первым рядом кирпичей. Там применяется стандартный раствор, который можно замесить самому (см. таблицу).

Количество воды очень сильно зависит от содержания влаги в используемом песке. Лучше всего замешивать раствор в бетоносмесителе: вначале налейте в барабан от 5 до 10 л воды, затем периодически досыпайте материал добавки и вяжущее средство. У раствора нужная консистенция — если он выглядит, как густая каша, а не как жидкий бульон. Между делом регулируется количество воды. Важно: после последней добавки материалов раствор размешивают еще минимум одну минуту. Для кладки стен подвала нужно замешивать цементный раствор, для надземных видимых этажей — известково-цементный раствор.

Что есть что? Кирпичи для кладки стен и их сокращенные названия

Если строитель-профессионал говорит о «KS», то он имеет в виду силикатный кирпич. Здесь приведен небольшой перечень других, повсеместно используемых сокращений:

РР = блок из пористого бетона

HLz = щелевой кирпич

SPZ = звукоизоляционный кирпичный блок

KS = силикатный полнотелый кирпич

KSL = силикатный щелевой кирпич

Hbl = пустотелый блок из легкого бетона

Vbl = полнотелый блок из легкого бетона

Совет: эти сокращения часто используются в сочетании с классом прочности кирпича на сжатие.

Пример: «РР 2» — блок из пористого бетона класса прочности на сжатие 2.

Соотношение компонентов в смеси для стандартного раствора

Класс раствора Краткое обозначение Примечание Соотношение компонентов в смеси в объемных частях Средняя прочность на сжатие н/кв. мм
гидроокись кальция высокогидравлическая известь, вяжущее вещество для штукатурки и кладки цемент песок (сырое хранение)
I Известковый раствор Не разрешается применять в сводах и кладке стен подвала Не разрешается применять, при более чем двух полных этажах, и при толщине стен менее 24 см: при внешних стенах с двумя оболочками решающее значение имеет толщина внутренних стен. Не разрешается использование во внешних оболочках. 1 3 -
1 4,5 -
II Известково-цементный раствор Не разрешается использовать в сводах 2 1 8 2,5
1 3 2,5
IIa 1 1 6 5,0
2 1 8 5,0
III Цементный раствор Не разрешается использовать для кладки внешней оболочки во внешних стенах с двумя оболочками 1 4 10,0
IIIa Влагочувствительный 1 4 20,0*

*Более высокая прочность достигается подбором соответствующего песка.

Похожие книги из библиотеки

Декоративные пруды и водоемы

Данная книга адресована прежде всего владельцам загородных домов и садоводам-любителям. В ней вы найдете практические советы по сооружению и декоративному оформлению прудов и водоемов. Особое внимание уделено правилам ухода за водными сооружениями, подбора для них представителей водной флоры и фауны. Приведенные в издании иллюстрации помогут вам облегчить проведение строительных работ, а также распознать основных вредителей, препятствующих жизнедеятельности водных обитателей. Издание предназначено для широкого круга читателей.

Телевизионные антенны

Наша книга предназначена в помощь не только домашнему мастеру, но и тем, кто хочет, не прибегая к посторонней помощи, своими руками изготовить и установить антенны индивидуального пользования.

Современный квартирный сантехник

Книга представляет собой подробное и наглядное руководство по выполнению большинства сантехнических работ в доме, начиная с выбора материалов и составления сметы и заканчивая установкой раковин, моек, унитазов, а также бытовых приборов (стиральных и посудомоечных машин, водонагревателей и пр.). Описаны работы по замене сантехники, а также выполнение срочных работ по прочистке засоров в раковинах, ремонту смесителей, сливных бачков и других сантехнических приборов, а также устранению разрывов в трубах. Показаны особенности работы с различными типами труб (медными, пластиковыми, оцинкованными, чугунными, керамическими, стекловолоконными и др.). 375 иллюстраций наглядно демонстрируют все этапы выполняемых работ. Материал второго издания адаптирован для России.

Колодцы. Устройство и обслуживание

Колодец – самый удобный и часто встречающийся способ добычи воды для нужд загородного участка. Эта книга познакомит читателей с различными типами колодцев и скважин, пошаговыми технологиями их устройства, ассортиментом современных материалов и необходимых инструментов, что позволит каждому самостоятельно спроектировать колодец, удобно расположить его, выбрать качественные материалы, соблюсти технику безопасности и сэкономить без ущерба для качества.