Памятка «Кладка стен (I)»

Основное правило № 1: стыки швов размещаются со смещением

Это означает, что швы стыков, расположенных друг над другом рядов, должны сдвигаться по отношению друг к другу на размер накладки «Ц». Размер накладки «и» рассчитывается для каждой высоты блока «h»: ( > 0,4 ? h > 45 мм. Таким образом, минимальный размер накладки при высоте блока 25 см (0,4 на 25) составляет 10 см, при высоте блока 20 см (0,4 на 20) — 8 см.

Существуют различные способы соединения стен:

• Стены из плоских блоков из пористого бетона, облицовочных кирпичей и пустотелых блоков возводятся, как правило, в «ложковой перевязке». Размер накладки часто составляет приблизительно половину длины блока (длина блока и длина стены находятся в одной линии). Из-за относительно узкого шва, стена, возведенная в «ложковой перевязке», обладает особой несущей способностью. Она имеет большую прочность.

• При сквозной тычковой кладке длина блоков расположена по отношению к поверхности стены вертикально. В результате получается меньшая накладка и, по сравнению с «ложковой перевязкой», не такая прочная конструкция. Тычковая перевязка выполняется в том случае, если, например, стены 50-сантиметровой толщины должны возводиться из блоков длиной 50 см.

Стены соединяются встык или имеют зубчатое соединение

Кладутся внутренние стены одновременно с внешними или возводятся потом, должно решаться в индивидуальном порядке. Оба метода имеют преимущества и недостатки. Тот, кто вначале строит только внешние стены, обладает значительно большей свободой передвижения в строящемся доме (проще переставлять леса и хранить поддоны с блоками), тем не менее должен задумываться о последующем соединении внутренних стен. Для этого существует несколько возможностей.

• Говорят о горизонтальном «зубчатом соединении», если стена, подлежащая соединению, возводится лестницей как часть стены и одновременно с внешней стеной. В результате этого слегка теряется свобода передвижения, но последующее соединение стен значительно облегчается. По средствам «горизонтального зубчатого сцепления» почти всегда соединяются между собой внешние стены. При пробочном «зубчатом соединении» в каждом втором ряду оставляется отверстие. Туда позднее вставляются блоки внутренних стен.

• При «пробочном зубчатом сцеплении» в каждом втором ряду оставляется проем. Потом туда будет вставлен блок внутренней стены.

• «Цевочное сцепление» характеризуется тем, что из каждого второго ряда выдвигаются блоки. Важно: «пробочное зубчатое сцепление „и“ цевочное сцепление» применяются только для сцепления ненесущих стен.

• Особое место в главе о соединениях стен занимает «техника соединения встык». При этом стены без какого-либо зубчатого сцепления соединяются встык. В каждом втором или третьем горизонтальном шве должны замуровываться плоские ленты металла (анкеры из конструкционной стали). Одна половина металлического отрезка находится в растворе горизонтального шва внешней стены, другая половина выходит внутрь помещения. Чтобы избежать опасности травм, выступающие анкеры загибают вниз. Лишь когда будут воздвигаться внутренние стены, отогните плоские анкеры вверх и затем сверху прижмите к свежему раствору шва.

Точные размеры и размещение плоских анкеров рассчитывает статик. Внимание: если комбинируются блоки разной высоты (блоки внешних стен 20 см высотой, блоки внутренних стен 25 см высотой), работу облегчает установка плоских анкеров только на высоте стены в 1,00 м и 2,00 м, так как только там возникают сплошные горизонтальные швы. Спросите статика, возможно ли это. Совет: «техника соединения встык» значительно менее утомительна, чем «пробочное зубчатое» и «цевочное» сцепления.

Стоит знать о перегородках в домах и квартирах

Памятка «Кладка стен (I)»

В двойных домах и домах рядовой постройки перегородки из двух оболочек препятствуют передаче звука. Оболочки стены не должны соприкасаться ни в одном месте (расстояние около 4 см). Даже остатки раствора в полом пространстве могут разрушить звукозащиту. Под первый слой, как обычно, кладется слой звукоизоляционного картона. Между обеими перегородками укладывают теплоизоляционные плиты (иллюстрации вверху). Совет: после строительных работ накрывайте перегородки. Так защищают теплоизоляционный слой от дождевой воды. Перегородки внутри одного дома (например, между главной квартирой и квартирой постояльца) выполняются в основном в один слой. Тогда звукоизоляция обеспечивается за счет блоков высокой плотности. Часто в таких случаях используются силикатные полнотелые кирпичи, которые обычно кладутся на стандартный раствор.

Похожие книги из библиотеки

Внешняя отделка загородного дома и дачи. Сайдинг, камень, штукатурка

Цель книги – помочь домовладельцу сделать свой загородный дом красивым, оригинальным и максимально удобным для жизни всех членов семьи. Конечно, основную работу должны выполнять профессионалы, но организовать и направить их работу в нужное русло должен будущий хозяин дома. Наша книга не ограничивает фантазию читателя, желающего решить эту проблему, а призвана развить творческое начало, помочь построить дом, который будет вас радовать.

Полная энциклопедия домашнего мастера. Строительство. Электричество. Водоснабжение. Утепление. Гидроизоляция. Сварочные работы

Эта книга станет верным помощником и надежным консультантом домашнего мастера! Секреты каменщиков, кровельщиков, штукатуров и сварщиков и огромное количество информации по современным материалам и технологиям тепло– и гидроизоляции, оборудованию системы водоснабжения и прокладке электрической проводки. [ul]Как смонтировать подвесной и натяжной потолок Как установить и собрать электрощит Как установить унитаз и душевую кабину Как утеплить внутренние и наружные стены Как ликвидировать мостики холода Как выбрать трубы для водопровода и канализации[/ul] Дом, квартира, балкон или ванная комната – руки мастера нужны везде. Эта энциклопедия поможет им стать золотыми!

Кровати, диваны, канапе, тумбочки, столики и другая мебель для детской и спальни

Издание поможет вам самостоятельно изготовить удобную и красивую мебель для спальни и детской комнаты. Диваны, тумбочки, кровати, комоды, шкафчики, столы… 30 доступных и практичных моделей мебели, которая украсит ваш дом и будет служить долгие годы! Каждый проект сопровождается подробным описанием, наглядными рисунками, чертежами и схемами с указанием размеров.

500 полезных советов рачительному хозяину

Хотите стать рачительным хозяином, для которого нет проблем самостоятельно сделать мелкий бытовой ремонт и выполнить любую мужскую работу по дому: будь то окраска пола или заточка ножниц? Тогда эта книга — для вас! В ней Михалыч делится секретами о том, как отремонтировать мягкую мебель, сварить столярный клей, построить ледяной склад и даже сделать в домашних условиях надувной матрас! Следуя приведенным в ней простым рекомендациям, вы сэкономите кучу денег и получите удовлетворение от хорошо выполненной работы.