174

Коттедж. Строительство и отделка

Крупный блок: если не может идти речи о строительстве своими руками

Крупный блок: если не может идти речи о строительстве своими руками

Крупный блок: если не может идти речи о строительстве своими руками

Они называются модульными блоками, джамбо, плоскими элементами или системными блоками: крупноформатные элементы из пористого бетона не приносят сколько-нибудь заметной экономии средств, они приносят огромное сокращение времени строительства.

Те, кто строит сам, получают выгоду от легко обрабатываемого строительного материала с двух точек зрения: экономят деньги и время. Экономия времени приводит затем к другому финансовому преимуществу: отпадает необходимость оплаты снимаемого жилья за несколько месяцев, если въезд в собственный дом осуществляется досрочно. Конечно, то же самое относится и к застройщикам, которые приглашают группу строителей. Быстрее строить — означает экономию на арендной плате. Но все же, используя какие крупноблочные элементы, сокращающие время строительства, получают наилучший результат? До того как принимается решение, нужно ясно отдать себе отчет в том, что чем больше строительные блоки, тем меньше свободы для планирования. Совет: уже на стадии планирования обсудите с поставщиками строительных блоков свои представления о том, каким вы желаете видеть собственный дом. Тогда уж совсем нетрудно найти нужный формат. Здесь в краткой форме дается характеристика важнейших крупноблочных элементов из пористого бетона.

• Строительные блоки высотой в этаж. Пример формата: 0,60 м на 2,60 м. Область применения: дома рядовой застройки и сдвоенные дома. В результате отчетливо структурированной архитектуры и возведения нескольких домов в одном месте, снижается стоимость детального планирования и оборудования строительной площадки. Совет: в рамках запланированной модульной сетки допускаются интересные конструктивные варианты элементов углов, фронтонов и парапетных стенок.

• Горизонтальные крупноблочные элементы. Пример формата: 3,00 м на 0,625 м. Области применения: дома рядовой застройки и сдвоенные дома, многоэтажные дома. В отношении планирования здесь свободы больше, чем при использовании строительных блоков, имеющих высоту этажа, так как можно легко отойти от заданной модульной сетки. Решение деталей с легкостью осуществляется при помощи стандартных плоских блоков.

• Модульный блок — малыш среди великанов. Пример формата: 0,60 м на 0,60 м. Область применения: дома рядовой застройки и сдвоенные дома, отдельные односемейные дома, многоэтажное жилищное строительство. При больших площадях стен краном могут ставиться сразу два блока. Это экономит время. Для обеспечения бесперебойного процесса строительства при использовании модульного блока также необходимо детальное планирование каждой стены.

Во всех крупноблочных системах внутренние стены почти всегда прикрепляются к внешним стенам с помощью анкеров в стене (техника соединения встык). Кстати, те, кто хотел бы поставить дом на монолитный подвал из сборных блоков, могут также получить выгоду от крупноблочной техники строительства, если хотят отказаться от строительства своими силами.

И в конце цены: если специалисты возводят дом без отделки из крупноблочных элементов, включая строительство фундамента, перекрытий и крыши, нужно платить примерно на 60% больше (грубая ориентировочная величина), чем застройщик, который сам берется за кельму.

Крупный блок: если не может идти речи о строительстве своими руками

С помощью крупных блоков высотой в этаж сооружают преимущественно дома рядовой постройки и сдвоенные дома. Особые форматы дают композиционную свободу в рамках запланированной модульной сетки.

Крупный блок: если не может идти речи о строительстве своими руками

В детальных планах вычерчен каждый элемент стены. Эта точность является важной предпосылкой бесперебойного продвижения строительства.

Крупный блок: если не может идти речи о строительстве своими руками

Трем рабочим-специалистам нужно только три с половиной недели для сооружения этого дома рядовой постройки, В этом случае оптимально использованы элементы высотой в этаж.

Крупный блок: если не может идти речи о строительстве своими руками

На выравнивающем слое раствора от 10 см до 20 см толщиной горизонтально размещают крупные блоки. Преимущество этой техники строительства: нет привязки к запланированной модульной сетке.

Крупный блок: если не может идти речи о строительстве своими руками

Фасонные блоки, как, например, элементы этих скошенных стен фронтона, нарезаются на месте большой ленточной пилой, а затем укладываются краном.

Крупный блок: если не может идти речи о строительстве своими руками

При рациональном строительстве нельзя забывать его физику. К домам крупноблочного типа также относится то, что монолитная крыша дает преимущество с точки зрения ее невозгораемости, звуко- и теплоизоляции.

Крупный блок: если не может идти речи о строительстве своими руками

Двойной груз: относительно «маленькие» блоки дают больше конструктивной свободы в планировании. Для больших площадей просто берут сразу два блока и экономят время.

Крупный блок: если не может идти речи о строительстве своими руками

План возведения стены показывает совершенно точно, где встраивается модульный блок, а где стандартные плоские блоки, завершающие кладку. Указаны также опоры для перемычек дверей и окон.

Крупный блок: если не может идти речи о строительстве своими руками

Модульные блоки применяются не только при строительстве односемейных домов, но также в многоэтажном жилищном строительстве. В обоих случаях поражает быстрое продвижение стройки.

Похожие книги из библиотеки

Строительство дома быстро и дешево

Собственный дом, пожалуй, — мечта каждого! Как разобраться во всем многообразии применяемых технологий и строительных материалов? Какой проект выбрать для строительства? Как возвести уютное, добротное и теплое жилье за минимальный срок и с минимальными затратами? Как построить дом самому или со знанием дела проконтролировать подрядчиков? Вопросов много, а ответ один: читайте книгу, которая лежит перед вами, — и у вас все получится! Быстро, качественно, недорого. Своим богатым практическим опытом и секретами мастерства делится известный автор Евгений Симонов.

Украшение дома своими руками. Хендмейд. Модные решения интерьеров, подарков и аксессуаров

Загадочное слово «хендмейд» используется для обозначения ручной работы, которая ценилась очень высоко во все времена. Настольной книгой наших бабушек было «Домоводство», практически каждая из них умела шить, вышивать, плести затейливое кружево и делала это отчасти для того, чтобы украсить свой дом и обеспечить своих близких необходимыми вещами, а отчасти ради собственного удовольствия. В наши дни искусство украшать жилище переживает второе рождение, возрождаются старые техники, формируются новые, и все больше людей приобщается к этому интересному и разнообразному ремеслу. Предлагаем и вам, дорогой читатель, пополнить их ряды, и надеемся, что в этом вам поможет наша книга.

Отопление дома

В условиях сурового климата и продолжительной зимы отопление собственного дома — важная задача, к решению которой надо подходить ответственно. Эта книга станет вашим верным помощником — расскажет, что представляют собой различные системы отопления, как выбрать оптимальный источник энергии для разогрева теплоносителя и подходящую в каждом конкретном случае систему отопления.

Сантехнические работы своими руками. Уроки домашнего мастера

Многие сантехнические работы в доме или квартире можно выполнить самостоятельно. Сделать их быстро, эффективно и без ущерба для кошелька поможет эта книга. В ней вы найдете нужные теоретические и практические сведения об устройстве, технологиях монтажа и ремонта сантехнического оборудования, систем отопления, водоснабжения, канализации.