Заключение

Плиточные работы требуют точности, аккуратности и терпения. Высокое качество материала — не самое главное, это лишь залог того, что в процессе укладки будет меньше сложностей с раскройкой и креплением плиток.

Самое главное в плиточных работах — качество облицовки. Все плитки должны располагаться на одном уровне, формируя цельную поверхность. Ряды должны быть ровными и идти строго параллельно. Лучше перестраховаться и лишний раз приложить к стене уровень, чем потом переделывать всю работу из-за того, что глазомер вас подвел.

Аккуратность в затирке и оформлении межплиточных швов — еще один «кит», на котором держится хорошая облицовка. Не жалейте денег на покупку пластмассовых крестиков для контроля за шириной швов: эти затраты окупятся.

Вот, пожалуй, основные принципы плиточных работ. Освойте азы, закупите инструменты и материал, посоветуйтесь с теми, кто уже занимался укладкой плитки, — и смело приступайте к созданию облицовки. Основы вам уже известны, а мастерство придет с опытом!

Похожие книги из библиотеки

Лестницы и перила. Проектируем и строим

В двухуровневой квартире, доме с мансардой, коттедже лестница – это незаменимое функциональное сооружение. Из нашей книги вы узнаете, как ее спроектировать и построить, а также как с помощью современных технологий, качественных материалов, профессиональной сборки сделать такую лестницу, которая обогатит любой интерьер, подчеркнет достоинства архитектурного решения именно вашего дома.

Строительство дома быстро и дешево

Собственный дом, пожалуй, — мечта каждого! Как разобраться во всем многообразии применяемых технологий и строительных материалов? Какой проект выбрать для строительства? Как возвести уютное, добротное и теплое жилье за минимальный срок и с минимальными затратами? Как построить дом самому или со знанием дела проконтролировать подрядчиков? Вопросов много, а ответ один: читайте книгу, которая лежит перед вами, — и у вас все получится! Быстро, качественно, недорого. Своим богатым практическим опытом и секретами мастерства делится известный автор Евгений Симонов.

Гипсокартон: шаг за шагом

Наша книга рассказывает об основных видах гипсокартона и их применении. Следуя приведенным в ней «пошаговым» рекомендациям, вы сможете: устроить межкомнатные перегородки, изготовить декоративные и звукопоглощающие конструкции; самостоятельно постелить гипсоволокнистые полы; смонтировать различные варианты арочных проемов, колонн, многоуровневых потолков и подиумов и выполнить множество других работ с гипсокартоном.

Современный квартирный сантехник

Книга представляет собой подробное и наглядное руководство по выполнению большинства сантехнических работ в доме, начиная с выбора материалов и составления сметы и заканчивая установкой раковин, моек, унитазов, а также бытовых приборов (стиральных и посудомоечных машин, водонагревателей и пр.). Описаны работы по замене сантехники, а также выполнение срочных работ по прочистке засоров в раковинах, ремонту смесителей, сливных бачков и других сантехнических приборов, а также устранению разрывов в трубах. Показаны особенности работы с различными типами труб (медными, пластиковыми, оцинкованными, чугунными, керамическими, стекловолоконными и др.). 375 иллюстраций наглядно демонстрируют все этапы выполняемых работ. Материал второго издания адаптирован для России.