Все больше людей отдает предпочтение откатным воротам и именно их устанавливает на своих участках.

рельсовые  ворота

Особенности конструкции

Раздвижные ворота отличаются от привычных распашных вариантов принципом действия. Свободное полотно таких ворот двигается в сторону параллельно забору. Таким образом, можно существенно сэкономить свободное пространство. Можно выделить три модификации таких ворот:

  • подвесные – полотно закреплено на верхней направляющей, которая расположена между столбами. В некоторых случаях оно может быть закреплено на одном столбе;
  • рельсовые – полотно движется с помощью специальных роликов по нижней направляющей расположенной на уровне земли;
  • консольные – для передвижения используются консольные тележки по направляющей балки расположенной сбоку от проёма.

Для ограждений в частном секторе чаще всего используют консольные откатные ворота. Это обусловлено их привлекательным внешним видом, створка не бросается в глаза и выглядит как единое целое с ограждением. Также они очень практичные. Под воротами остаётся небольшой просвет, который позволяет с лёгкостью открывать створки даже после сильного снегопада. Для использования без дополнительной автоматизации больше всего подойдут именно такие конструкции, так как они очень плавно открываются.

Как выбрать откатные ворота

подвесные ворота

Эти ворота, как, в общем-то, и любые другие используются в самых разных, в том числе и очень неблагоприятных условиях. Поэтому к выбору стоит подойти максимально серьёзно.

Ворота должны быть очень надёжными. Внимательно изучите материал, из которого они изготовлены, а также способы крепления конструкции. Стоит заметить, что самодельные варианты всегда сварные. А готовые варианты могут быть двух видов:

  • на стальном сварном каркасе;
  • сборном алюминиевом каркасе.

Алюминий имеет некоторые преимущества в сравнении со стальным каркасом. Во-первых, алюминий не поддаётся коррозии, что особенно важно в условиях улицы, где ворота часто подвергаются воздействию непогоды. Во-вторых, отсутствие сварных швов делает конструкцию в целом намного привлекательнее.

Стальной сворный каркас также станет надежным основанием для ваших ворот. Он обеспечит необходимую жёсткость и при должном уходе ворота прослужат очень долго.

Автоматика для откатных ворот

Сделает использование откатных ворот ещё удобнее установка автоматики. Выбрать надёжную систему автоматизации можно обрати внимание на несколько базовых параметров:

  • рабочий ресурс мотора – так вы сможете сразу узнать, как долго прослужит мотор и на какое количество открытий он рассчитан;
  • мощность двигателя – выбор будет зависеть от веса створок ваших ворот;
  • диапазон рабочих температур – в идеале автоматика должна исправно работать в диапазоне от – 60 °С до +30 °С;
  • устойчивость к перепадам напряжения – диапазон от 160 до 270В;
  • простота управления – интуитивный интерфейс и простая настройка.