Первым, и очень важным, шагом в строительстве собственного дома является выбор участка. Это понятно каждому, кто когда-либо собирался обзавестись собственным жильем. Не вызывает сомнений также и тот факт, что стоимость и сложность проекта дома и самого процесса строительства непосредственно зависит от сложности рельефа на участке. Удобнее и проще всего строиться на ровной площадке. Хорошо ещё, чтобы участок не был в низине, на горе, на перекрестке сильных ветров, на дне оврага. Но если в нужной местности просто нет ровных участков, или у вас уже есть участок на склоне, и выбирать другой нет возможности? В этом нет ничего плохого. Главное - просто рассмотреть все возможные проблемы более детально.

Во-первых, на выбранном участке может быть не проведено электричество. Но тут вам на помощь могут прийти передвижные автономные электростанции, коих на сегодняшний день просто широчайший выбор для самых разных нужд. Если подача электроэнергии у вас на участке все же есть, но с перебоями, то для такого случая существуют резервные источники питания. Электростанции, в большинстве своем, работают на дизельном топливе, а, значит, себестоимость вырабатываемой энергии невысока.

Ну а раз есть электричество, то и сварка стальных конструкций перестает быть проблемой. Благо, купить сварочные агрегаты, оборудование и расходные материалы к ним - сейчас не проблема. Однако покупать такое дорогое оборудование нет нужды. Можно просто взять сварочный аппарат в аренду, предварительно подготовив весь фронт работ, чтобы оборудование не простаивало.

Ваш участок может находиться с подветренной стороны склона. При строительстве нужно будет уделить особое внимание утеплению фасада, выбрать качественные стеклопакеты. А чтобы холодный воздух не проникал в дом через открытую входную дверь и окна, можно использовать, к примеру, тепловые водяные завесы. Кстати, их можно использовать и в качестве тепловентиляторов для обогрева дома, установив на полу или стенах. Тепловые завесы также не пропустят в ваш дом пыль и мусор, разносимые ветром.

Если участок находится на дне оврага, или грунтовые воды подходят близко к поверхности, то, скорее всего, вы столкнетесь с проблемой высокой влажности. О наличии грунтовых вод свидетельствует вид растительности на участке. Большинство плодовых растений не любят высокую влажность почвы. Грунтовые воды могут размыть фундамент, высокая влажность в подвале может привести к невозможности использовать это помещение. Поврежденный фундамент также может стать причиной перекосов дверных и оконных проемов, несущих стен, появлению в подвале плесени и грибка, и, как следствие, приводит к необходимости капитального ремонта. В этом случае необходимо устранять проблему еще на этапе строительства, усилив гидроизоляцию и установив дренажную систему.

Если угол наклона участка больше 12 градусов, имеет смысл располагать дом на террасах, укрепленных подпорными сиенами. При этом, если подъезд дома осуществляется со стороны склона, то цоколь удобно сделать, вырезав часть породы в склоне, и расположить в нем гараж и подсобные помещения, а первый этаж надстроить на сваях.

Но, несмотря на ряд проблем, которые могут возникнуть в ходе строительства, дом на склоне требует индивидуального подхода, а значит, он уникален. Грамотно расположив дом, с учетом особенностей рельефа, вы можете получить настоящее неповторимое произведение архитектуры и искусства. Только из окон дома, построенного на высоком склоне, может открываться такой роскошный вид на город, лес, горы и восход солнца!