Шелковица или тутовое дерево (лат. Morus) — род растений семейства тутовых, состоящий из 10—16 видов листопадных деревьев, распространённых в тёплом умеренном и субтропических поясах Азии, Африки и Северной Америки. На территории России дикорастущий вид шелковица атласная, или кормовая (Morus bombycis) растёт на юго-западе Сахалина, острове Монерон и Курильских островах (Кунашир, Шикотан), Центральном районе России (Воронежской области), Краснодарском крае. Шелковица растет также на Украине. Два вида: шелковица белая и чёрная широко культивируются в Закавказье и Средней Азии ради листьев, которые идут на корм шелковичным червям.  Живёт шелковица до 200, реже до 300—500 лет.

Древесина шелковицы весьма ценится. В средней азии применяют для изготовления музыкальных инструментов. Применяется как строительный и поделочный материал в столярном и бондарном производствах в силу своих качеств — плотная, упругая, тяжёлая.

Шелковица — кольцесосудистая порода с очень узкой (3—5 годичных слоёв) желтовато-белой заболонью, резко отделяющейся от красновато-бурого ядра.

От действия света древесина темнеет и становится тёмно-бурой. Годичные слои хорошо видны; сосуды ранней зоны крупные, часто закупорены тиллами белого цвета; в поздней зоне мелкие сосуды и паренхимные клетки вначале образуют небольшие группы в виде светлых точек, а в широких слоях ближе к наружной границе — короткие чёрточки, параллельные слою. Сердцевинные лучи узкие, но довольно хорошо заметные, на поперечном разрезе светлее окружающей древесины.

Экстракты, получаемые из древесины шелковицы, используют для окрашивания тканей в желтый цвет. Из лубяных волокон плетут веревки и канаты, из молодых ветвей — корзины. Листья шелковицы идут на корм шелковичным червям и домашним животным.

Благодаря красивой и густой шатрообразной кроне шелковицу используют в озеленении (в Европе шелковицу выращивают с 16 в.), как засухоустойчивую породу — в защитном лесоразведении в аридных р-нах. В Китае шелковица  белая наряду с катальной яйцевидной — важнейший источник древесины. Твёрдая светлая древесина шелковицы употребляется как строительный и поделочный материал, из луба получают прочное волокно. 

Шелковица (тутовое дерево) Шелковица (тутовое дерево)
Шелковица (тутовое дерево) Шелковица (тутовое дерево). Шпон