МербауМербау (Intsia)  семейство Fabaceae или Leguminosae, семейство бобовых; (Caesalpiniaceae) группа кассия. Под этим единым названием на рынок поставляются две близкие по характеристикам породы древесины: Intsia bijuga и Intsia palembanica. В этом описании они также будут рассмотрены как один вид за исключением тех случаев, где необходимо подчеркнуть различия. Название вида происходит из местного диалекта населения острова Мадагаскар.

Другие названия мербау: ипил, тат-талун, лумпа, лумфо, квила, веси.

Обе породы вида Intsia  — мербау — происходят из тропических джунглей стран Юго-Восточной Азии (в особенности, Филиппин, Таиланда, Малайзии и Индонезии) и островов юго-западной части Тихого океана (включая Папуа - Новая Гвинея, Соломоновы, Фиджи и Самоа). Редко эти породы произрастают совместно. Intsia bijuga растет на прибрежных территориях, граничащих с мангровыми зарослями, реками либо заливными лугами. Intsia palembanica растет дальше, вглубь территорий, на низких холмистых склонах либо на хорошо увлажненных речных равнинах. Обе породы восприимчивы к широкому перечню почв, варьирующихся от песчаных до глиноземных.

Эти породы мербау представляют собой большие лиственные деревья с широкой кроной и массивными крепкими стволами, часто достигающие в высоту 30 и более метров. Длина окружности ствола составляет до 1,5 метров. Ствол дерева часто искривленный, короткий и испещренный желобками. Две породы различаются между собой числом листиков, образующих цельный лист: у Intsia bijuga их от 4 до 6, у Intsia palembanica — от 14 до 18. Деревья обладают ярко выраженными стержневыми корнями с множеством корневых ответвлений, позволяющих потребление минералов больших и глубоких слоях почвы. Площади произрастания значительно уменьшились, и на сегодняшний день в естественных условиях сохранилось незначительное количество деревьев. Хорошо произрастая в естественных условиях, эти породы плохо поддаются выращивания на плантациях на открытых тропических возвышенностях, где необходимо осуществлять восстановление лесных массивов.

Несмотря на то, что пиловочник мербау может быть коротким и не совсем округлой формы, обычно сердцевина прямая и лишена дефектов. Сердцевина дерева мербау резко отличается от светло-желтой заболони. В свежеспиленном виде сердцевина желтая или оранжево-коричневая, но с течением времени ее цвет изменяется до бронзового либо темно-красного. С годами под воздействием климатических условий древесина приобретает серебристо-серый оттенок, схожий с древесиной тика (Tectona Grandis). Свежеспиленная древесина обнаруживает отчетливые желтые сернистые вкрапления в порах. Средний коэффициент плотности (отношение массы высушенной древесины к объему свежеспиленной древесины) составляет 0,68, что соответствует плотности воздушно-сухой древесины в 53 pcf. Волокна древесины периодически волнистые, что выражается в образование узоров в виде ленточек либо рисунка, напоминающего изгибы скрипки. Во время обработки древесина издает характерный запах и обладает вяжущим вкусом. Древесине свойственны характеристики, схожие с чанфута (Afzelia quanzensis) и одно время они были отнесены к одному роду.

Бревна высыхают хорошо, с незначительными потерями качества. Средние коэффициенты усадки (сырая древесина к высушенной в камере) составляют: радиальный — 2,7%, тангенциальный — 4,6%, объемный — 7,8%. При использовании сохраняет стабильность размеров. Успешно подвергается сушке в печи либо с небольшими ухудшениями, либо без оных. Исключение может составлять небольшое искривление некоторых досок.

Мербау принадлежит к наименее поддающимся гниению породам древесины. Практически невосприимчива к сухой гнили, подземным термитам и другим насекомым либо грибкам. Желтые вкрапления (флавонол) в порах помогают придавать древесине сопротивляемость насекомым и грибкам, однако подвержены растворению в воде и исчезают во влажных условиях.

Мербау — плотная и некремнистая древесина тяжело поддается обработке ручными инструментами. Оказывает тупящее воздействие на лезвия пил и другой режущий и обрабатывающий инструмент. Древесина иногда может испортить зубья пилы. Используя острые лезвия, можно добиться гладкого среза, однако трудностью является срез поперек волокон. Древесина хорошо склеивается и шлифуется. Применение гвоздей затруднено, однако древесина характеризуется хорошей удерживающей способностью. Как и в случае с большинством тропических пород древесины, рекомендуется защита от попадания древесных опилок в органы дыхания.

Мербау отлично подходит для настилов, половых досок, паркета. Теплый, орехово-коричневый внешний вид также высоко ценится для производства изящной мебели, массивной доски, декоративных токарных изделий и столярной продукции высокого качества. Эта древесина используется в тех случаях, когда требуется высокое качество.

Сырье доступно в очень больших количествах. Возобновляемость ресурса — порядка 20 лет.

Мербау Мербау