Орешник. Лещина. Фундук (лат. C?rylus) Corylus colurna — лещина древовидная Орешник. Лещина. Фундук (лат. C?rylus) Орешник. Лещина. Фундук (лат. C?rylus)

Орешник. Лещина. Фундук (лат. C?rylus) — род деревянистых кустарников и деревьев семейства Берёзовые. Лещины — листопадные кустарники, реже деревья, с простыми — круглыми или широкоовальными, довольно большими листьями. Форма листьев дала основание для русского названия — как туловище у рыбы леща. Образуют подлесок в широколиственных, смешанных и хвойных лесах. Живёт до 90 лет. Существует множество разновидностей, возникших в культуре.

C?rylus распространён почти по всей Европе. Видовое название «avellana» происходит от города Авеллано в Италии, бывшего при римлянах центром возделывания лещины. В Норвегии он доходит до 66°, затем северная граница его распространения спускается в юго-восточном направлении — идёт через южную Финляндию, Ленинградскую, Вологодскую, Кировскую область и Пермский край до 57° с.ш. Южная граница его проходит через Армению, Малую Азию, Алжир и Испанию. В культуре с древнейших времён.

Corylus colurna — лещина древовидная, или турецкая, или медвежья, или медвежий орех. Дерево до 20 м высотой, с длинно-черешчатыми листьями; плюска двойная (двурядная), гораздо длиннее ореха, рассечена на тонкие, острые зубчатые доли, что придает растению в период плодоношения своеобразный вид. Беловато-серая кора отделяется пластинами. Дико растёт в Закавказье, Малой Азии и на Балканах. На территории России известны отдельные популяции на Северном Кавказе. Вид был внесён в Красную книгу СССР. В культуре с древнейших времен.

Орешник (лещина, фундук) — дерево с ценной древесиной, но из-за малого диаметра ствола применение её ограничено. Древесина умеренно тяжёлая, плотная, вязкая и гибкая. Хорошо шлифуется, полируется, окрашивается и протравливается. Чисто режется инструментами во всех направлениях.

Древесина лещины исстари применялась для мелких токарных, столярных и резных работ. Из неё вытачивают и вырезают шахматные фигуры, пеналы, карандаши, челноки для ручных ткацких станков, чубуки, рукоятки ножей, молотков и долот, трости.

Тонкие гибкие ветви дерева идут на плетение корзин, а более толстые — на изготовление обручей, удилищ. Пережигая тонкие ветки лещины без доступа воздуха, получают угольки для рисования. Опилки лещины используют при очистке уксуса, а кора, которая содержит около 8% таннидов, идёт на окраску тканей и дубление кож. 

Орешник. Лещина. Фундук (лат. C?rylus) Орешник. Лещина. Фундук (лат. C?rylus)