Ироко (Milicia excelsa) семейство Moraceae (шелковицы). Оригинальное имя было дано в честь Сенхора Милиции, управленца из государства, которое в данный момент называется Мозамбик. Экселса обозначает на латыни высокая или длинная. Синонимом является название Chlorophora excelsa. Другие названия: мвуле, одум, камбала, руле морейра, Африканский тик, Африканский дуб, Нигерийский тик, ороко, осан.

Ироко растет на обширных территориях, и его леса простираются с востока на запад всего африканского континента, но наиболее часто эта порода встречается в лесах, раскинувшихся от Берега слоновой кости до Камеруна.

Дерево ироко может достигать 48 м в высоту с диаметром ствола до 3 м. Комель практически отсутствует, а ствол почти имеет сучков на протяжении первых 21 м. Кора имеет бледный пепельно-серый цвет переходящий в черный. Листья молодых деревьев сверху имеют шершавую на ощупь поверхность, напоминающую наждачную бумагу, а снизу покрыты легким пушком. Форма листьев элиптическая или овальная, размер от 10см в ширину до 25 в длину.

Ядровая древесина имеет широкую гамму цветов от светлого до темного коричневого цвета. Заболонь легко различить по цвету от спелой древесины — она имеет бледновато-затемненный коричневый цвет. Часто присутствуют темные полосы и штришки. Средний показатель плотности древесины равен 0,55 (масса высушенной древесины/объём свежеспиленной древесины), это соответствует плотности воздушно-сухой древесины 672 кг/м3. Цвет и запах не существенны. Поверхность древесины умеренно глянцевая, волокна переплетены. Текстура умеренно крупная и ровная. Возможно, в результате повреждения дерева в полости клеток можно обнаружить карбонат кальция, образующий в древесине твердые, подобно камню, участки. Если сравнивать Ироко с Тиком, то у этих пород практически одинаковые прочностные характеристики, твердость и сопротивление прилагаемым нагрузкам. Однако Ироко немного слабее Тика при изгибе, а также имеет меньшую плотность вдоль волокон.

Древесина сушится хорошо и быстро без особых проблем. Есть небольшая тенденция к расщеплению и изменению геометрии. Коэффициенты усушки: 2,8% радиальный; 3,8% тангенциальный; 8,8% объёмный.

Ядровая древесина ироко отличается необыкновенной прочностью и никогда не требует применения консервантов. Заболонь, однако, подвергается атакам со стороны червей-сверлильщиков.

В целом с древесиной ироко работать хорошо и удобно. Доски, содержащие камневидные вкрапления воздействуют на инструмент подобно наждачной бумаге. Гвозди и шурупы удерживаются хорошо, склеивается легко. Перед полировкой рекомендуется грунтовка, в этом случае поверхность получится в высокой степени глянцевой.

Ироко используется там, где прочность и стойкость наиболее важны. Рекомендуется применение этой древесины для изготовления крышек столов и барных стоек с высокой интенсивностью использования. Применяется при изготовлении оконных рам, подоконников, порогов, дверей, шпона, мебели, при внутренней отделке и в кораблестроении. Как видите, многие области применения ироко относятся к нише тика, поскольку ироко выполняет практически ту же функцию, что и тик, но по значительно меньшей стоимости. Поэтому, ироко, можно смело назвать народным или массовым деревом-заменителем элитного тика. Цены на эту древесину не высоки, она довольно доступна на Российском рынке. 

Ироко Ироко. Шпон Ироко