Чем должна быть укомплектована монтажная бригада правильных кондиционерщиков? Весь применяемый в процессе установки инструмент можно условно разделить на четыре группы.

Первая — это электроинструменты. Прежде всего, необходимы два перфоратора. Мощный SDS-max, способный за один проход просверлить отверстия диаметром 30—60 мм и глубиной до 1,5 метров. Стоит такое удовольствие недёшево, порядка $1100—1500, но обойтись малой кровью в данном случае не получится. Купив монтажникам перфоратор неизвестного происхождения, вы превратите их работу в пытку, а сломанные буры быстро сведут на нет всю экономию. Будет весьма разумным шагом сразу же обзавестись хорошим комплектом буров. При наличии инструмента для разного типа стен вы будете существенно экономить на «расходке».

Перфоратор

Кроме того, для монтажа внутреннего блока необходим лёгкий перфоратор стандарта SDS-plus. Конечно, можно использовать с этой целью обычную бытовую дрель, но это существенно увеличит сроки монтажа, а у кондиционерщика «летний день год кормит».

Любая уважающая себя фирма должна иметь на вооружении штроборез. Устанавливая кондиционер солидному клиенту как-то несерьёзно пользоваться «болгаркой». Пазы получаются кривыми, а при работе долотом есть шанс пустить по штукатурке трещины. И опять-таки время, которое, как известно - деньги. Обязательным дополнением к штроборезу служит пылесос. Иначе дорогостоящий инструмент можно быстро угробить попадающей в него пылью. В идеале необходим промышленный «бетоносос», но из-за его высокой стоимости ($550—700) монтажники нередко используют «б/у-шные» импортные пылесосы. Правда, при такой работе они долго не живут, и менять их приходится довольно-таки часто.

Обязательным дополнением к штроборезу служит комплект алмазных дисков. Качественные стоят дорого, порядка $200 за штуку, дешёвые — порядка $30, но есть реальная опасность «посадить» штроборез. Это всё равно, что заливать в дорогую иномарку «палёный» бензин. Такая экономия себя явно не оправдывает.

Вторая группа — это холодильный инструмент и оборудование, необходимые для подготовки холодильного контура к работе.

Вакуумный насос

Конечно, воздух и вода (вкупе с солнцем) — наши лучшие друзья, но попадая в холодильный контур, они становятся нашими злейшими врагами, от которых необходимо избавиться. Если они вступят в контакт с фреоном, то итог будет самым что ни на есть печальным. Система не будет давать должного холода, а затем вообще выйдет из строя. Поэтому необходим вакуумный насос, который позволяет убрать из холодильного контура воздух и влагу.

Заправочная станция

Кроме того, в комплект входит зарядный цилиндр и манометрический коллектор. Если трасса длиннее указанной в каталоге производителя кондиционеров величины, кондиционер требует дозаправки, так как давление в холодильном контуре должно быть строго определённым! Если этого не сделать, компрессор быстро выйдет из строя.

Необходимо отметить, что для каждой группы фреонов необходим свой цилиндр. Альтернатива — электронные весы. Так как они измеряют массу хладагента, а не его объём, они подходят для всех фреонов, правда, их стоимость существенно выше.

Манометрический коллектор со шлангами

И, наконец, — течеискатель. Какими бы квалифицированными ни были ваши монтажники, по окончании работ никогда не будет лишним проверить герметичность холодильного контура. Ведь иногда причиной утечки может быть заводской брак, повреждение при транспортировке или дефект медной трубы.

Всё оборудование, собранное на одной станине, называют заправочной станцией.

Третья группа — это трубный инструмент. Правда, не стоит думать, что это снаряжение дяди Пети из соседнего ЖЭКа. У холодильщиков и сантехников совершенно разные задачи.

Труборез

Первое, что необходимо любой монтажной бригаде - это труборезы. В зависимости от размеров и марки они могут стоить от $12 до $50.

Второе - это вальцовки и шабровки для правильной подготовки кромки медных труб. От качества этих операций напрямую зависит герметичность холодильного контура, а потому для расширения трубок и снятия заусенцев необходимо использовать только качественный инструмент. Один ремонт, связанный с заменой компрессора, обойдётся гораздо дороже, чем комплект, включающий набор вальцовок, бортовок, шабровку (ример), труборез и холодильный ключ.

Набор вальцовок и бортовок

Третье, что необходимо иметь каждой монтажной бригаде — это трубогибы. Простейшие пружинные стоят недорого — $5—7. Правда, для того, чтобы придать необходимую форму трубе диаметром 5/8 дюйма и выше, потребуется недюжинная физическая сила. Плюс к этому — неудобства при работе с длинными трассами.

В идеале неплохо иметь трубогиб с храповым механизмом с комплектом насадок. Стоит такое удовольствие порядка $250—300, но экономит массу времени. Во-первых, его не надо «одевать» на трассу. А во-вторых, он легко справляется даже с трубой на 7/8 дюйма. Поэтому компания, которая занимается монтажом «пэкаджей» и VRF-систем, просто обязана иметь на вооружении подобный инструмент.

Четвёртая группаоборудование для пайки. Это горелка, которая необходима, чтобы спаять медные трубки. Конечно, по бедности можно использовать «пистолет» с отражателем, но, учитывая важность операции, всё-таки стоит раскошелиться на хорошую пропаново-кислородную горелку ($500—600). При использовании обычной пропановой можно сэкономить $200, но есть риск, что она не возьмет трубу диаметром 1/2 дюйма и выше. Поэтому желательно иметь хотя бы одну пропаново-кислородную горелку на несколько монтажных бригад. Иначе мучений с толстыми трубами не избежать.

И в заключение стоит коснуться темы припоя. Медно-фосфорный, с 5% содержанием серебра, относительно дёшев — $72 за килограмм. При достаточном опыте работы он позволяет обеспечить хорошее качество соединения. Есть и более дорогой припой, в котором содержание серебра 30—40%. Он стоит $230—240 за килограмм и позволяет получить результат даже монтажникам с «кривыми руками». По опыту ряда фирм, бывает полезно иметь некоторое количество дорогого припоя для работы в стеснённых условиях, когда доступ к месту соединения труб затруднён.

Если разом приобрести вышеперечисленное оборудование, получится $4000—6500, в зависимости от марки и типа инструмента. Но как показывает практика, такие затраты себя оправдывают. Хотя бы потому, что от репутации «плохого мастера» избавиться практически невозможно.