Применение стальной трубы зависит от способа производства, материала, основополагающего НД.

Бесшовный трубопрокат задействуют в отраслях, где необходима повышенная прочность поверхности, устойчивость к давлению, температуре, исключение вероятности протечек агрессивной рабочей среды, например, нефтехимия, энергетика, металлургия.

Сварные металлоизделия выпускают по более экономичной технологии с расширенными возможностями, поэтому их стоимость ниже и не ограничен диапазон размеров. Такой вид проката используют для коммунальных целей, для оснащения сетей водо, -газоснабжения, пожаротушения, на строительных площадках, в рекламном деле.

Труба диаметр 377 производится чаще по ГОСТ 8732-78 горячекатаным способом и по гост 10704 91 электросварным методом. Это документация для сортамента общего назначения, для конкретных узких областей разработаны многочисленные Технические условия.

Нормативные документы

  1. ГОСТ 8732 пригоден для труб д 20 - 550 мм (стенка 2.5 - 75 миллиметров) со сплошной гладкой поверхностью, выпущенных раскаткой нагретых до 1200C металлических заготовок. Разрешённая длина от 4 до 12.5 метров (мерная, немерная, кратная мерной). Предусмотрена точность изготовления повышенная и обычная. Контролируемые показатели, кроме размеров, овальность, разностенность, кривизна.
  2. ГОСТ 10704 распространяется на прямошовные трубы (Дн от 10 до 1420 миллиметров при толщине 1 - 32 мм). Длина непосредственно связана с диаметром и подразделяется на два класса точности. В документе приведены предельные отклонения по размерам, овальности, кривизне, разностенности.
  3. ГОСТ 10706 в зависимости от показателей качества выделяет четыре группы: А, Б, В, Д. ГОСТ 10705 только три, зависящие от нормирования механических свойств и химического состава. Особое внимание уделяется качеству сварных швов, их состояние проверяют неразрушающими методами (ультразвуковым, рентгеновским, магнитным, т.д.), что гарантирует дальнейшую надёжность эксплуатации.

Материалы

Электросварные металлоизделия делают обычно из углеродистой (спокойной, полуспокойной, кипящей), низколегированной стали с хорошим показателем свариваемости. Горячекатаные трубы: сталь 15х5м, с высоким уровнем жаропрочности, ст 10, 20, 35, 45 с повышенным содержанием углерода, сплавы 09г2С, 30ХГСА, 13ХФА с разным вхождением легирующих добавок. Для бесшовного варианта выбор марок гораздо шире по сравнению с электросварным.