Использование жидких горючих смесей для сварочных работ весьма ограничено и применяется только при острой необходимости, когда невозможно выполнить другой вид сварки и только для неответственных конструкций. Для жидкого горючего применяют специальные бачки, в которых создают необходимое давление. Образец такого устройства представлен на рисунке. Внешне бачок напоминает паяльную лампу с манометром, но без горелки и несколько больших размеров. Давление в баке создается насосом 1 и контролируется манометром 2. Отбор горючего проводится через трубку 4 и тройник 7, снабженный запорным вентилем. Технические характеристики бачка для жидкого горючего приведены в таблице.

Сварку ведут горелками ГКР-1-67 или им подобными горелками. Мощность пламени устанавливают в зависимости от толщины свариваемых металлов, регулируя поступление горючего и кислорода. Расход жидкого горючего должен быть в пределах 180 — 200 г на 1 мм толщины свариваемого металла. Соотношение кислорода к жидкому горючему устанавливают 1,8:2 (кислород: жидкое горючее).

Выбор присадочной проволоки для этого вида сварки строго ограничен. Пользоваться марками Св-08 и Св-08А нельзя. Лучше всего подходит проволока марки Св-08ГС и Св-12ГС, в которых повышено содержание марганца и кремния. Это необходимо для компенсации этих выгоревающих элементов в процессе сварки.

Интенсивность пламени при керосино-кислородной резке ниже, чем при ацетилено-кислородной, поэтому зазор между свариваемыми деталями оставляют большим, чтобы пламя проникало на всю толщину свариваемого металла. Расстояние ядра пламени от свариваемых кромок соблюдают в пределах 3 — 4 мм, устанавливая мундштук горелки под углом 60 — 90°. Присадочную проволоку подают под углом 90° к оси мундштука. Сварку ведут как левым, так и правым методом.

Специальный бачок для жидкого горючего БГ-63
Специальный бачок для жидкого горючего БГ-63: 1 — насос; 2 — манометр; 3 — дужка; 4 — трубка отбора горючего; 5 — корпус; 6 — кольцо; 7 — тройник имеющий запорный вентиль; 8 — заглушка

Бачки для жидкого горючего

Показатель Тип бачка
ЕГ-63 БГ-68
Емкость,л 6,5 9,0
Рабочее давление, кгс/см2 до 3 до 3
Габаритные размеры, мм
   Высота
   Диаметр
440
180
440
210
Масса, кг 3,7 4