Стройка - это всегда повышенные риски. И, именно поэтому тут так важно грамотно подходить к вопросу о том, как строить, как проектировать и планировать реконструкцию, как сдавать в эксплуатацию объекты и так далее. Несмотря на то, что есть разные категории строительства и разные типы зданий, все они служат для цели того, чтобы люди могли решать свои задачи, вести бизнес, жить или развлекаться в конкретных помещениях, делать там покупки и так далее. Финальным этапом любого проекта является его сдача в эксплуатацию. И, именно на этом этапе и проводится финальное обследование здания. Важно, чтобы после заключения экспертной группы здание действительно было подключено ко всем коммуникациям и могло без оговорок эксплуатироваться по назначению. Именно для этих целей и задач и существует процедура обследования.

Строительное обследование

Как проходит и что предполагает процесс исследования здания?

Здесь важно понимать, что есть стройка разных типов и категорий. И, именно поэтому обращаются в специальные компании, которые занимаются исследованием зданий, а также могут проводить любые лабораторные испытания, заниматься диагностикой проблем, написанием рекомендаций и составлением экспертных заключений. Строительное обследование зданий и сооружений нужно для таких целей и задач:

  1. Чтобы была возможность ввести здание в эксплуатацию. Без экспертного заключения это, конечно же, невозможно.
  2. Чтобы при покупке объекта не было неприятностей - инвестору, например, всегда важно понимать, что именно он приобретает, какие проблемы и преимущества у конкретного сооружения и так далее.
  3. Авторский надзор. Это понятие включает в себя исследование сооружения на этапе стройки или ее завершения. Здесь важно выявить наличие недочетов, которые могли допускаться осознанно или в силу недостаточного уровня компетенций в строительстве подрядчика. Важно, чтобы можно было исправить существенные недочеты, ведь, в противном случае под вопросом становится процедура введения здания в эксплуатацию.


Строительные экспертизы могут проводиться оперативно, но, зачастую ни занимают до 10-14 дней. Именно поэтому не стоит тянуть с вопросами обращения к экспертам. Группе специалистов как минимум нужно будет выехать на объект, проводить сбор данных, фиксацию разными способами (на фото, с забором образцов материалов и так далее), а также затем все тестировать в лаборатории, писать отчеты и делать заключения. Можно оплатить ускоренную процедуру, но все равно сделать все за пару часов не получится, ведь за такой срок просто невозможно реально, а не номинально провести обследование здания.