Для неопытного сварщика может показаться сложным вопрос о том, как выбрать сварочный электрод. Ведь характеристики диаметра зависят от толщины материала, а прочность шва зависит от сварочного тока, что может запутать и сбить с толку. В этой статье мы углубимся в этот вопрос. Электрод — это металлический сердечник со специальным покрытием из обмазки. Во время сварки сердцевина плавится, а обмазка испаряется и образует защиту в виде газа, препятствуя вредоносному воздействию кислорода на шов. Дополнительно сварочную ванну защищает шлаковый слой.
Главное на что следует ориентироваться при выборе сердечника — его схожесть с свариваемым металлом. Есть несколько разновидностей специально для легированных, углеродистых или высоколегированных сталей, а также жаростойкими сталями или нержавейкой, алюминием и чугуном.

Виды покрытий

Среди множества металлов и сплавов мы рассмотрим не слишком толстую конструкционную сталь. Она наиболее распространена в быту, становясь удобным примером. А теперь перейдем к обмазкам электродов. Среди них есть основная, целлюлозная, рутиловая и кислая.

  • Основные/целлюлозные покрытия применяются только на постоянном токе. Их применяют при сварке швов ответственных конструкций, благодаря высокой прочности наплавленного металла.
  • Электроды с рутиловым покрытием работают как на постоянном, так и на переменном токе. У них малое разбрызгивание металла, легкий поджиг, также они не требуют высоких значений напряжения холостого хода.
  • Кислое покрытие вредно для здоровья, зато имеет легкое отделение шлака.

Самые популярные — это рутиловые и основные покрытия. Для начала достаточно купить электроды Оливер.

Инверторы для дуговой ручной сварки в своем большинстве работают на постоянном токе. У них есть два способа подключения полярности – прямая и обратная. Первая подходит для тонкого металла, вторая – для толстого. Диаметр электрода подбирается по толщине заготовок. Однако до 1.5 мм лучше выбрать другой способ сварки — аргонодуговую или полуавтомат.

Также важно отметить какой ток ставится для выбранного диаметра. Обычно это указывают на упаковке электрода. В основном это подбирается из расчета 20-30А на один миллиметр диаметра электрода. То есть на электрод с диаметром 3 мм ставятся показания около 80-110. Но главное слово остается за самим сварщиком — только он решает как ему удобно работать. Однако стоит помнить, чем выше показания тока, тем более жидкая и менее управляемая ванна.