Железнение штукатурки

Чтобы цементная штукатурка меньше пропускала воду, ее железнят. Чистое цементное тесто (цемент с водой) ровным тон-ким (2-3 мм) слоем наносят на свежую штукатурку и тщательно оазоавнивают и заглаживают   (уплотняют)  лопаткой или отрезовкой-маленькой штукатурной лопаточкой. Чем ровнее слой  железнения и чем тщательнее он заглажен, тем выше водонепро-ницаемость штукатурки.

Сухая штукатурка

Листы сухой штукатурки могут быть гипсовыми, состоящими из гипсовое сердечника, с четырех сторон облицованного плотным картоном, или органическими - древесноволокнистыми, на-поминающими собой плотный картон.                                           

Лист сухой штукатурки крепят к стенам и потолкам гвоздями  или при помощи мастики. Самая простая мастика - гипс, затворенный на клеевой воде. Клей столярный замедляет схватывание гипса на 30-40 мин, создавая удобства в работе.

Швы между листами должны быть строго вертикальными на стенах и горизонтальными на потолках. В дальнейшем их замазывают гипсом, затворенным на клеевой воде. Шляпки гвоздей следует утапливать на 1-2 мм в толщу листов штукатурки и затем замазывать шпаклевкой.