Впервые человек начал строить еще четыре тысячи лет до нашей эры. За это время строительство преобразилось чудесным образом. Стоит только вообразить, что одних сухих смесей насчитывается сотни наименований! Строительный магазин СтартСтрой обеспечит ваше строительство всем необходимым от арматурной смеси до клея для обоев. Сегодня мы поговорим о сухих смесях, которые не являются универсальными. Каждый вид обладает особыми характеристиками, определяющими способы нанесения и дальнейшей эксплуатации. 

Штукатурка

Долгое время строительная индустрия использовала «грязный» метод отделки песчано-цементной смесью. Теперь появился современный материал – сухая штукатурка. Строительные смеси подходят для нанесения на гипсовую, кирпичную, бетонную основу. Для того, чтобы равномерно распределить массу необходимо вооружиться специальным ручным шпателем и распылителем. Низкий расход обеспечивает тонкий слой нанесения – до 10 мм. 

Фактурная штукатурка – отделка на пике моды. Дело в том, что раствор быстро сохнет, поэтому дает возможность осуществить фантазии декоратора. Правда, для масштабных объектов строительные компании продолжают выбирать песчано-цементный раствор, поскольку он значительно дешевле. На один квадратный метр расходуется 7-8 килограмм штукатурки, поэтому путем не хитрых исчислений можно представить цену материала для отделки одного помещения. Цена шпатлевки в магазине СтартСтрой составляет от 3,79 до 30,97 рублей за килограмм в сухом виде.

Шпатлевка

Вряд ли найдется человек, который ни разу не пользовался шпатлевкой. Профессиональные строители закупаются ей в оптовых масштабах. Масса используется для латания цементной штукатурки в случае возникновения трещины, заполнения щелей и неровностей. 

Выбор определенного вида будет зависеть не только от целей, но и от того, на какой поверхности ее планируют применять. Например, для бетонных поверхностей лучше отдать предпочтение смеси на цементной основе, для нанесения на стены подойдут шпатлевка на гипсовой основе. В ассортименте также представлены отличия по цветам – от стартового до супер-белого (финишного). 

Сухие клеи для плитки

Клей для плитки условно можно разделить на два вида – для укладки и для затирания швов. Первый будет отличаться в зависимости от вида укладываемой плитки – напольной или настенной. Дело в том, что плитки обладают разной массой, поэтому и уровень «хваткости» клея должен быт разным. Зато для затирки швов используется универсальная смесь разных оттенков. Для разведения правильной консистенции необходимо внимательно прочитать инструкцию на упаковке.