Гофрированный картон - надежный и достаточно распространенный материал для производства упаковочной тары. Из гофрокартона делают ящики для хранения и транспортировки продуктов питания, а также лотки и конструкции. Если с первыми двумя изделиями - все понятно, что имеется в виду под гофроконструкциями, непосвященным людям трудно разобрать.

Гофроконструкции - это та же упаковка, только разработанная по индивидуальным или стандартизированным чертежам и для определенных целей. Например, это может быть упаковка для безопасной перевозки стеклотары.

Почему эта упаковка необходима и в чем ее преимущества, расскажем далее. Для начала разберемся в особенностях самого материала - гофрированного картона.

Гофрокартон для изготовления упаковочных изделий

Это прочных и легкий материал, который может быть 3-слойным и 5-слойным. Гофрированные листы не отличаются разнообразием цветов. Известны только два цвета - белый и бурый. При этом подобное ограничение можно считать преимуществом. На белый или бурый фон отлично ложится цветная печать. Для этой цели используется флексографический метод. С помощью печати на упаковку можно нанести элементы фирменного стиля - логотип, название компании-производителя. При необходимости так можно украсить упаковку, чтобы потребителям было приятнее ею пользоваться.

Однако, хотелось бы отметить, что тара больше носит функциональную нагрузку, нежели эстетическую. Существует система FEFCO-ASSCO. Согласно данной системе каждая упаковка имеет определенный номер. Его следует указывать при заказе. Номеру соответствуют чертежи - то, как будет выглядеть тара.

Для чего используются гофроконструкции

Основная функция изделий из гофрированного картона - безопасная и комфортная перевозка продукции. Вид тары для этой цели определяется исходя из того, о каких именно продуктах идет речь. Например, для кондитерских изделий используется один вид упаковки, для ягод - уже другой. Гофроконструкции пригодятся для транспортировки стеклянных бутылок. Упаковка может быть выполнена в виде коробки или даже пакета с ручками. Так перевозить стеклянные изделия безопасно - не нужно беспокоиться, что они разобьются от соприкосновения друг с другом. Гофрированный пакет с ручками можно использовать, чтобы комфортно донести тару до нужного места.

Преимущества изделий из гофрокартона

Прочность - материал выдерживает определенный вес продукции, которая содержится в упаковке.

Легкость - сама по себе тара из гофрокартона практически ничего не весит.

Держит заданную форму и не деформируется в процессе эксплуатации.

Экологичность - при производстве упаковки не используются вредных веществ и составов. Материал не вредит человеку и окружающей среде.

Утилизируется без проблем, не выделяет токсинов.

Дешево стоит - при оптовом заказе стоимость упаковки из гофрокартона - копеечная.

Имеет аккуратный внешний вид. Некоторую продукцию можно выставлять прямо на витринах.

Учитывая тот факт, что на материал можно наносить печать, есть еще одно преимущество - при необходимости легко может выделить продукцию определенного бренда. Для этого не потребуется заказывать дорогостоящую упаковку.

Где купить гофроконструкции

Производством гофроконструкций занимаются специализированные компании. Они же продают материал или готовые упаковочные изделия оптом. Чем больше партия заказа, тем дешевле цена на одну единицу товара. Покупая оптом, производители продукции могут долгое время не беспокоиться об упаковке.

Компании-производители, как правило, предлагают стандартизированные чертежи для гофроконструкций. Если они не устраивают, всегда можно разработать индивидуальный проект.