РАШПИЛЬРашпиль — (нем. Raspel, от raspeln — скрести) напильник с редкой, крупной и острой насечкой, обычно с полуконическими зубьями. Рашпиль применяется для грубой обработки мягких металлов, пластмасс, древесины, кожи и других материалов.

Работа с рашпилем не требует специальных знаний и навьжов. При обработке детали рашпилем ее закрепляют в тисках. Тиски устанавливают на такую высоту, чтобы согнутые в кулак пальцы руки, локоть которой находится на губках тисков, касались подбородка Рашпиль держат правой рукой за ручку, а левой — за конец.

Работать рашпилем нужно, используя всю его длину, лишь при заравнивании поверхности изделия допускается короткий ход рашпиля. Рашпилем обычно заравнивают и заглаживают торцы, ребра и отверстия изделий. Опилки и мелкие стружки древесины довольно быстро забивают насечку рашпиля. Чистить рашпиль лучше всего стальной щеткой. Пластмассовые опилки и стружки легче удалить с рашпиля, если опустить его в горячую воду. Мокрый рашпиль нужно досуха вытереть и просушить, чтобы он не заржавел. Если рашпилем долго не пользуются, его надо покрыть тонким слоем масла. При необходимости масло можно снять с рашпиля куском древесного угля, а затем щеткой.