Планируя ремонт важно понимать необходимый бюджет и его структуру. Это позволит контролировать расходы, исключит значительные непредвиденные расходы, к которым вы может быть не готовы. Но не все понимают как составить смету на ремонт квартиры самостоятельно и на какие данные можно опираться.

3 варианта бюджет

1. Самым простым и быстрым вариантом будет поиск стоимости ремонта квартиры за квадратный метр у нескольких компаний по типу ремонта. Это очень ориентировочные суммы, но общее представление вы можете получить максимально быстро.

2. Рассматривая предложения по услугам ремонта в Интернете, стоит обратить внимание на их портфолио - сопоставить Ваши условия и тех примеров, которые показаны: площадь, количество комнат, тип ремонта, учтена ли цена материалов, сроки и итоговая сумма. При таком подборе смотрите на даты публикации кейсов, так как если ремонт выполнялся несколько лет назад, данные могут значительно отличаться от текущих.

3. Сформулируйте пожелания по ремонту и пригласите представителей от нескольких компаний, которые для вас предпочтительны. Это позволит выполнить точную и подробную оценку конкретно для вашего объекта. Может отличаться содержание работ и выбранные материалы, эти детали стоит учесть. Кроме того сопоставьте озвученные сроки реализации работ.

Большинство серьезных фирм выполнять подготовку предложения, включая смету бесплатно и достаточно оперативно. Пример компании, которая специализируется на комплексных ремонтах квартир в Москве - https://remont-uroven.ru/. Услуги предоставляются по договору с последующей гарантией.

Как составить смету на ремонт самостоятельно

Если же вы хотите выполнять работы самостоятельно или просто решите проконтролировать, не завышена ли цена имеющихся предложений, можете попробовать выполнить сами. Порядок действий может быть следующим:

  • замерить размеры помещений и подготовить план квартиры
  • собрать прайсы нескольких компаний по стоимость услуг
  • продумать какие изменения необходимы и какие работы потребуются
  • собрать информацию по стоимости аренды инструментов
  • составить перечень необходимых материалов, найти расход на имеющуюся площадь (по нормативным показателям расхода на квадратные метры, длину) - определить необходимые объемы и общую стоимость материалов. В большинстве случаев потребуется запас в 10 - 20 %, поэтому итоговую сумму стоит умножить на 1,2
  • если для каких-либо работ будут привлекаться сторонние специалисты - отдельно стоит уточнить цену их услуг, это можно сделать буквально по телефону или тех же прайсах строительных компаний

Важно учесть не только услуги по самому ремонту, но и демонтаж, вывоз мусора, разборку и сборку мебели при необходимости. Также кроме основных материалов Вам потребуются средства защиты - очки, перчатки, расходные материалы - укрывные пленки, сверла, мешки для мусора и т.д. В части случаев платной будет доставка, подъем материалов на этаж.

В чем составлять смету?

Вы можете записывать все в блокнот, но удобней это сделать в электронной таблице. Это упростить редактирование и позволит автоматизировать расчет. Разделяйте работы по типу и этапам, фиксируйте данные подробно. Такой формат позволит просматривать информацию как на компьютере, так и со смартфона.

Общие выводы

Так или иначе составить смету на ремонт квартиры самостоятельно возможно, но трудоёмко. Рекомендуем в любом случае обратиться к профессионалам, получить их рекомендации, предложения. Во время взаимодействия вы можете получить ценные рекомендации по выбору решений и подхода к реализации проекта, что может значительно упростить отдельные задачи, не теряя в комфорте или сроках работ. Уже далее принимать более обоснованное решение доверять ли кому-то свое жилье или браться за ремонт своими руками.