Выбирать сантехнику нужно с большой осторожностью и скепсисом. От качества зависит то, насколько комфортным и долговечным будет ремонт. Эксперты отмечают высокое качество немецких смесителей, однако, не страной производства сантехника едина. Разберемся, на что обращать внимание при покупке. 

На что обращать внимание при выборе сантехники?

Материалы

В первую очередь нужно сказать о качественных материалах из которых сантехника изготавливается. Тут предпочтение отдают нержавеющей стали, керамики, латуни и меди. Конечно, самая привлекательная цена у пластика и дешевых материалов, но говорить о долговечности в таком случае не приходится: все будет ломаться, лопаться и выходить из строя раньше гарантийного срока. 

Производитель 

Важно смотреть не только на дизайн, но и на имя производителя. Чем популярнее бренд, тем ниже риск наткнуться на некачественный смеситель, душ и пр. Душевые системы немецкого качества окупятся из-за длительного срока эксплуатации. 

Отзывы покупателей

Отзывы помогают сориентироваться в многообразии выбора. Перед оформлением покупки обязательно изучите отзывы других покупателей. Но помним, что на вкус и цвет все разные и по статистике чаще всего отзывы оставляют недовольные покупатели. Некоторые минусы могут оказаться не решающими в вашем случае. 

Гарантия

Уверенный в качестве своего товара производитель всегда даст гарантию. В случае обнаружения дефектов покупатель сможет бесплатно отремонтировать или заменить товар. 

Цена 

Прошли те времена, когда качество определялось ценой. Сегодня стоимость хоть и показатель качества, но помноженный на именитость бренда. Не всегда недорогие смесители будут ниже качеством, если выполнены все условия, перечисленные выше. 

Технические характеристики

Сантехника со временем усложняется. Даже базовые смесители уже получают дополнительные функции. Стоит ли за них переплачивать – это вопрос на любителя, но основные функции должны соответствовать требованиям. Смеситель с экономией воды стоит дешевле, зато помогает снизить общий счет за воду.

Установка и обслуживание

Узнайте, насколько просто устанавливать и обслуживать изделие. Хорошее качество сантехники будет легко устанавливаться и не потребует частого обслуживания или замены деталей.

Эргономика и дизайн

Эргономика и дизайн: Хорошее качество сантехники должно быть не только функциональным, но и эстетически привлекательным и удобным в использовании. Обратите внимание на дизайн и форму продукта, а также на его соответствие вашему интерьеру.