Использование системы умного дома, при условии, что она была правильно спроектирована и настроена, сильно облегчает привычный быт людей. Те процессы, которые человек выполняет в ежедневном режиме, могут выполняться и автоматически, ровной с той же эффективностью. Если говорить про датчики движения, то они нередко используются для того, чтобы автоматически включать или выключать освещение, хотя тут можно придумать и много других полезных функций.

Датчик движения

Основные характеристики датчиков движения и присутствия

Перед тем, как подбирать датчики движения, нужно понимать, в чем их отличие от датчиков присутствия, несмотря на то, что это довольно близкие по функционалу устройства - https://www.elos-by.com/. Основное отличие заключается в степени чувствительности. Например, если в помещении используется датчик движения, интегрированный в систему освещения, то свет будет включен только при достаточно активных движениях или перемещениях объекта. Датчики или сенсоры присутствия тоже дают реакцию, вот только реагировать они будут на перемещение рук, покачивание головой или другие мелкие движения. Даже на дыхание такой сенсор может среагировать.

В работе подобных датчиков есть свои особенности, которые касаются ложных срабатываний. Чтобы этого избежать, там есть задержка срабатывания, которая нужна в разных ситуациях, например, когда человек вошел в комнату и на некоторое время остался без движения.

Выбранный датчик движения хорошо работает при обнаружении людей, но если речь идет об использовании датчиков дома, где есть домашние животные, то нужно в настройках чувствительности отключать реакцию на объекты с массой менее 15 кг. Работа подобных устройств сильно зависит от правильности их расположения, так как в основе работы заложена фиксация теплового излучения объектов. Но давать такое излучение могут не только люди или животные, но и тепловые приборы. Соответственно, нужно сделать так, чтобы в зоне охвата датчика не было тепловых приборов, а также, чтобы туда не попадали прямые солнечные лучи.

Возможности современных датчиков движения

Тут все зависит от стоимости данных датчиков. Наиболее доступные датчики движения способны только включать и выключать свет в помещении, реагируя на движение или степень естественной освещенности. Более дорогие датчики могут распознавать поведение людей в зоне охвата, фиксировать время нахождения и прочее.