Веник-целитель
Веник-целитель
Веник-целитель
Веник-целитель
Веник-целитель

В главе «Секреты пользования русской баней» уже говорилось о значении веника как неотъемлемой её принадлежности. Здесь же расскажем о целительных свойствах веника. Во-первых, похлёстывание им тела — это своеобразный массаж, который усиливает кровообращение в коже и мышцах, способствует более интенсивному потоотделению, открытию кожных пор, вымыванию различных шлаков, уничтожению микробов. Во-вторых, веник выделяет летучие вещества (фитонциды), оказывающие бактерицидный эффект; из листьев веника выделяются также эфирные масла, которые улучшают обмен веществ, препятствуя преждевременному старению. Не зря в народе говорят: «Который день паришься, тот день не старишься». В зависимости от наличия в составе веника лекарственных трав и деревьев каждый веник оказывает свой лечебный, оздоровительный эффект. Большинство любителей бани высказывают горячие симпатии к берёзовому венику. Да, веник из берёзы — символ русской бани!

Берёзовый веник помогает при боли и ломоте в мышцах и суставах после больших физических нагрузок, хорошо очищает кожу при наличии сыпи и гнойничков, ускоряет заживление ран и ссадин, оказывает успокаивающее действие, улучшает настроение человека. Достоинство берёзового веника ещё и в том, что он способствует расширению мелких бронхов, помогает отхождению мокроты и улучшению вентиляции лёгких. Поэтому берёзовый веник незаменим для астматиков, курильщиков со стажем и начинающих. После бани с применением берёзового веника и отвара из берёзовых почек удивительно легко дышится! Не зря на Руси во все времена берёзовый веник является одним из самых любимых и распространённых!

Липовый веник прекрасно устраняет головную боль, обеспечивает мягкое воздействие на почки (мочегонный эффект), ускоряет потоотделение, оказывает успокаивающее, бронхорасширяющее и жаропонижающее действие. Липовый веник незаменим при простудных заболеваниях.

Дубовый веник оказывает сильное противовоспалительное действие. Его должны применять люди с жирной кожей, так как дубовый веник делает кожу матовой и упругой. Аромат листьев дуба препятствует чрезмерному повышению артериального давления в парилке. Поэтому все любители русской бани, склонные к гипертонии, должны пользоваться именно дубовым веником. Он успокаивает нервную систему после интенсивных занятий бегом, физических и умственных нагрузок. В древности племена русичей старались селиться только в дубравах — люди набирались там сил и здоровья.

Ольховый веник применяется в основном при простуде, ломоте в суставах и мышцах.

Пихтовый, можжевеловый веники стимулируют потоотделение и усиливают кровообращение, благодаря воздействию на организм смолистых веществ этих деревьев. Такие веники обеспечивают хороший массаж мышц тела, они незаменимы при болях в позвоночнике, невралгии, радикулите и ревматизме. Смолистые вещества прекрасно дезинфицируют в парной воздух и препятствуют распространению респираторных заболеваний: гриппу, ларингитам, бронхитам. Пихтовый и можжевеловый веники обычно применяют в вечернее время, они способствуют хорошему сну.

Рябиновый, пижмовый веники усиливают процессы возбуждения нервной системы, устраняют расслабляющее влияние банной процедуры, хорошо подготавливают человека к трудовой деятельности. Поэтому рябиновый или пижмовый веник целесообразно применять в первой половине дня, чтобы после бани быть «свежим, как огурчик».

Крапивный веник оказывает мощное местное раздражающее, отвлекающее и противовоспалительное действие. Крапивный веник является хорошим восстановительным средством после длительной физической нагрузки, тяжёлой работы, когда чувствуется ломота и боль в суставах, мышцах и пояснице. Стоит от души похлестаться в парилке этим жгучим веником, и все неприятные болевые явления исчезнут.

Некоторые любители парилки предпочитают комбинированные веники, основу которых составляют дубовые или берёзовые ветки с добавлением смородиновых, липовых, эвкалиптовых или вишнёвых веточек. Туда же добавляют немного полыни, мяты или душицы. Таким образом, веник делают, как правило, из того, что растёт рядом, что доступно жителю того или иного региона нашей страны. Конечно, у жителей лесных районов средней полосы России, Севера или Сибири имеется возможность широкого выбора веника из большого разнообразия произрастающих там трав и деревьев. Но и в степи можно найти выход, делая веники из крапивы, полыни, пижмы, зверобоя. Каждый любитель русской бани должен выбрать веник, подходящий именно ему, сообразно его состоянию здоровья, и быть внимательным к своему самочувствию до и после банной процедуры.