арная русской бани, банный жар многогранно воздействуют на организм человека. Горячий пар, вода, резкая смена температур, похлёстывание тела веником — все эти факторы, объединившись вместе, создают целый комплекс раздражителей, на которые ваш организм отвечает соответствующими реакциями. Роль пара метко отражена народом: «В баню идёшь — пара не бойся»; «Баня без пара, что щи без навара»; «Пар костей не ломит».

Русская баня

Что же происходит с организмом под воздействием самого главного раздражителя — горячего пара? Войдя в парилку русской бани, вы получаете весьма ощутимый температурный удар, на который организм сразу же реагирует перераспределением крови: капилляры расширяются, и кровь устремляется из центра организма к коже и мышцам. Однако жар в парилке не убывает, ваш организм получает всё новые порции тепла. Температура тела начинает повышаться, и организму приходится спасаться от перегрева. Происходит это в основном благодаря потоотделению: пот, испаряясь со всей поверхности тела, а это около 1,5 м2 площади, уносит с собой излишки тепла и охлаждает тело. Ваш организм справляется с перегревом в парилке примерно так же, как с нагрузками при выполнении физической работы или спортивной тренировке. Но банный жар, не требуя от человека никаких мышечных затрат, мышечной нагрузки, заставляет усиленно работать все важнейшие системы вашего организма.

Таким образом, пребывание в парной русской бани — это работа, фактически та самая активная физическая деятельность, которой нам всем так недостаёт при нашем малоподвижном образе жизни. Но тогда почему, немало «физически» потрудившись в парилке, наше тело чувствует себя таким лёгким после бани, и свои ощущения после посещения её мы выражаем словами: нега, покой, умиротворение, комфорт души и тела? А всё дело в том, что прилив крови к мышцам и коже приводит к снижению кровотока к мозгу, эмоциональная активность уменьшается, наблюдается даже некоторая психическая заторможенность. Все эти изменения не являются негативными, наоборот, ослабление психического напряжения сопровождается одновременно и мышечным расслаблением, что позволяет вашему организму получить возможность быстрого восстановления.

Следовательно, русская баня — это прекрасное средство для снятия нервного напряжения, стресса, которыми так насыщена наша современная жизнь, для возвращения работоспособности утомлённым мышцам после тяжёлой физической работы. Медики давно установили, что банный жар, вода и особенно похлёстывание распаренного тела веником способствуют энергичному восстановлению работоспособности, повышают эластичность и гибкость мышц, подвижность суставов.

Баня приводит также к неоценимому косметическому эффекту. Ваша кожа первой принимает на себя воздействие всех банных раздражителей: горячего пара, воды, смены температур, похлёстывания, растирания веником и мочалкой. Кожа в парилке краснеет и, наливаясь кровью, передаёт импульсы в нервные центры, регулирует температуру тела, выделяя через поры пот, и выводит с последним вредные вещества и шлаки. Потрудившись на благо организма, кожа приобретает эластичность, упругость, здоровый цвет. Под действием жара в парилке кожа освобождается от грязи и омертвевшего слоя клеток. Освобождение её от старых клеток создаёт условия для рождения новых, способствует самообновлению организма и тем самым ускоряет обмен веществ. Очищенная кожа как бы молодеет, её функциональные способности улучшаются, она легче дышит. Поры кожи под воздействием горячего пара, похлёстывания веником расширяются, а затем уже под воздействием холодной воды резко сужаются. Таким образом происходит эффективная гимнастика кожи и сосудов.

Однако неразумно считать, что баня может заменить вашу потребность в движении. Только здоровый образ жизни, включающий регулярную, посильную физическую нагрузку, сможет застраховать вас от недугов. Новичкам, впервые решившим посещать парную, нужно обязательно проконсультироваться у врача, чтобы определить оптимальный для себя режим банной процедуры. Совершенно недопустимо, находясь в бане, употреблять алкогольные напитки, курить. Нельзя также резко увеличивать тепловую нагрузку, навязывать себе и другим непосильный, непривычный режим парилки и банных процедур.

Русская баня противопоказана немногим людям, в основном тем, кому врачи не рекомендуют физические нагрузки, а также следующим категориям больных: при острых воспалительных заболеваниях с повышением температуры тела, при эпилепсии, гипертонической болезни, бронхиальной астме с частыми (3-4 раза в день) приступами. Более подробно эти вопросы освещены в разделе «Кому противопоказана баня?». Показаний к применению бани даже у больных людей гораздо больше, чем противопоказаний. И если вы решили регулярно посещать баню, то, даже чувствуя себя совершенно здоровым человеком, всё же не поленитесь пройти врачебный осмотр и получить рекомендации врача-физиотерапевта.

Русская баня

Необходимо также всем понимать, что русская баня — это мощное средство воздействия на человеческий организм, что это средство укрепления здоровья. Поэтому никакие рекорды в парной русской бани неуместны. Длительное пребывание в парилке и рекордно высокая температура — это ничем не оправданные факторы риска, которые могут совершенно здорового человека сделать больным. Надо отдавать себе отчёт в том, что русская баня обладает сильным лечебно-оздоровительным эффектом, следовательно, ею, как и любым лекарством, необходимо пользоваться осознанно, регулируя постепенно воздействие бани на свой организм. Методика пользования парной, приём банных процедур подробно указаны в разделе «Как париться в русской бане?». Вот примерные правила-параметры парилки, которых вы должны придерживаться:

  • в парилке с высокой влажностью (до 80%) температура не должна превышать 60°С. Для пожилых и ослабленных людей температура воздуха в парилке — 40-45°С;
  • при влажности 30—35% температура может быть поднята до 70—75°С;
  • при влажности 15—25% температура не должна превышать 80°С;
  • при влажности 10—15% температура должна быть в пределах 90—100°С. Это параметры «сухой» бани, сауны.

Именно эти правила-параметры, а также время пребывания в парной и количество заходов в парную вы должны учитывать, ориентируясь на самочувствие и состояние своего здоровья.