Удивительно, но затирка применяется именно для затирки межплиточных швов. Поэтому вопросы «для чего» - отметаются. Простое название – простое применение, но материал, тем не менее, требует к себе должного внимания. Замазав швы не тем материалом, вы можете испортить внешний вид всей поверхности, на которую уложена плитка. Хорошо подобранная затирка, наоборот, улучшит вид и «усилит» качественные характеристики.

Затирка для швов
Затирка для швов

Виды затирок

Затирки бывают:

  • цементные,
  • силиконовые,
  • на основе смол,
  • морозостойкие,
  • для теплого пола,
  • с блестками. 

Далее приведены наиболее популярные типы материала.

Цементные 

Цементные затирки
Цементные затирки

Этот вид затирок самый простой и дешевый. Они бывают как в виде порошка, так и готового раствора. В случае порошкообразной затирки, ее нужно развести с водой в заданных пропорциях. Также их можно разводить в жидком латексном растворе, чтобы добавить смеси эластичности.

Такие затирки подходят для швов не более 5 миллиметров. Они не годятся для мрамора и прочих изделий из мягких материалов, потому что могут их поцарапать.

Цементные затирки обладают огромным разнообразием цветов, а также могут значительно различаться по физическим свойствам.

Ceresit CE 33 применяется для узких швов внутри помещений. Knauf "Фугенбунт" – для швов размером до 6 миллиметров, но для оснований, где могут возникать деформации и перепады температуры.

Если вам придется выбирать между обычной и полимер-модифицированной цементной затиркой, выбирайте последнюю, так как она обладает лучшей влагостойкостью и эластичностью.

Силиконовые 

Силиконовые затирки
Силиконовые затирки

Они будут подороже цементных, но область применения у таких смесей намного шире. Их применяют для водоупорных швов и там, где имеют место деформации. Так, например, Mapei Mapesil AC способна выдерживать деформирование в 20%.

Недостатков таких затирок является их малый срок службы.

Эпоксидные 

Эпоксидные затирки
Эпоксидные затирки

Такой вариант является более сложным в применении, поэтому непрофессионалу лучше не работать с такими составами. Эти затирки в своем составе содержат эпоксидные смолы и разные добавки. Они дорого стоят, но обладают хорошей устойчивостью к агрессивным средам, не изменяют цвет со временем, не трескаются и являются долговечными. Такие смеси используются для швов более 6 миллиметров вне помещений.

Эпоксидная затирка является своеобразной клеящейся субстанцией. Наносить ее следует очень аккуратно. Капли такой смеси нужно сразу удалять с поверхности, иначе можно испортить материал.

Правильный выбор затирки для швов

Чтобы подобрать правильно смесь, нужно учитывать такие критерии:

  • подвергается ли обрабатываемая поверхность воздействию влаги, температуры или деформации;
  • ширину шва между плитами;
  • тип и свойства самого состава;
  • цвет плитки и затирки.

Правильный выбор затирки для швов
Правильный выбор затирки для швов

Наиболее сложный момент – это подобрать цвет затирки. Здесь не так играет роль цвет самой плитки, как интерьер помещения в целом, ваша фантазия и освещение комнаты. Но, лучше соблюсти такие рекомендации:

  • Смесь стоит выбирать в тон к самой плитке.
  • Хороший вариант – контрастная затирка. С ней рисунок плитки станет более выраженным и четким. Например, бывают следующие высококонтрастные цвета затирок: лиловый, бирюзовый, лимонный.
  • Смеси, имеющие металлический отблеск, хорошо подходят для металлической плитки. В случае с таким материалом также отлично подойдет затирка с блестками.
  • Очень эффектно выглядят эпоксидные прозрачные затирки. Они как хамелеоны, способны принимать цвет самого материала. Их лучше применять для узких швов стеклоблоков, мраморных плит, мозаике.

При выборе смеси не забывайте читать рекомендации к применению от производителя. Не всегда затирки бывают универсальными.

Производители затирок для швов

Наиболее популярными затирками являются составы от компаний Ceresit, Knauf, Litokol, Mapei, Sopro, Kerakoll.

Ceresit

Ceresit
Ceresit

Компания является всемирно известным брендом. Немецкой фирме уже более ста лет. Ее заводы находятся в 125 странах мира, в том числе в Украине и России. Наиболее популярными затирками для швов Ceresit являются: CE-33 и CE40 Aquastatic. Первый вариант – это качественная цементная затирка. Она неприхотлива, ей не страшны воздействия температуры и влаги. CE40 – это водостойкая цветная смесь, хорошо подойдет под любой вид плитки. Она не теряет своих свойств даже при температуре ниже -40оС. Цены на затирки Ceresit вполне доступные.

Knauf

Knauf
Knauf

Фирма всегда отличалась высоким качеством выпускаемой продукции. Затирки этого производителя не стали исключением. Правда, цена на такую продукцию более высокая, чем у Ceresit.

Mapei

Mapei
Mapei

Затирки этой фирмы отличаются высоким качеством, а также хорошей водостойкостью. Компания использует при изготовлении составов уникальную технологию BioBlock, которая блокирует работу микроорганизмов, приводящих к появлению плесени и грибка.