Вытяжкой для кухни называют устройство, укомплектованное вытяжным вентилятором, предназначенное для удаления пара и продуктов сгорания топлива из зоны работы кухонной плиты.

Вытяжки для кухни  различаются по принципу действия и бывают двух видов:

  • с отводом в вентиляцию, позволяющим полностью удалить загрязненный воздух из помещения
  • с системой фильтрации загрязненного воздуха и возвратом его в помещение после очистки.
Вытяжки для кухни с отводом в вентиляцию
Вытяжки для кухни с отводом в вентиляцию

Устройство вытяжки с отводом в вентиляцию

Основным элементом любой кухонной вытяжки является колпак уловитель. Он располагается над поверхностью кухонной плиты. Размер рабочего сечения колпака вытяжки должен быть равен (или немного превосходить по размеру) площадь поверхности кухонной плиты. Только в этом случае можно быть уверенным, что все запахи и пар уйдут в вытяжку и не проникнут в помещение.

Вытяжка обязательно комплектуется сетчатым фильтром для предварительной очистки удаляемого воздуха от жира. Этот фильтр рекомендуется периодически мыть специальным средством, полностью растворяющим жир. Еще один фильтр предназначен для очистки удаляемого воздуха от запахов, что особенно важно при сбросе отработанного воздуха прямо на улицу. Для этого фильтра требуется периодическая замена в соответствии с рекомендациями производителя устройства.

Вытяжки для кухни с отводом
Вытяжки для кухни с отводом

«Сердцем» любой вытяжки является вытяжной вентилятор. Именно он обеспечивает интенсивность удаления кухонных ароматов и продуктов сгорания топлива. Вентилятор может иметь несколько режимов работы, отличающихся интенсивностью выброса воздушного потока за пределы кухни. Во время работы вентилятора над поверхностью кухонной плиты создается зона пониженного давления, для заполнения которой необходим постоянный приток воздуха извне. Поэтому кухонная вытяжка, как и любой вытяжной вентилятор, может работать только при наличии притока свежего воздуха в помещение: открытой форточки или открытой двери в соседнее помещение при условии, что в нем есть приток воздуха снаружи.

Для вытяжки с отводом в вентиляцию необходим вентиляционный канал, для устройства которого может быть использована гофротруба или пластиковые вентиляционные короба. При монтаже вентиляционный канал кухонной вытяжки нельзя подсоединять к системе естественной вентиляции квартиры или дома, подробнее читайте о перепланировке

Вытяжки кухонные
Вытяжки кухонные

Управление работой кухонной вытяжки может быть встроенным и выносным. Встроенное управление подразумевает наличие тумблеров включения питания, выбора скоростного режима работы вентилятора и включения света. При этом есть возможность включить или отключить.

Выносное управление подразумевает использование пульта управления, который в свою очередь может быть кнопочным или сенсорным. С помощью пульта управления можно не только включать устройство или отключать его, но и задавать режимы работы. Например, можно запрограммировать работу вытяжки при включении плиты и последующее ее автоматическое отключение не ранее чем через несколько минут после окончания приготовления пищи.

Как выбрать кухонную вытяжку

При покупке вытяжки для кухни главный вопрос стоит в выборе между вытяжкой с системой фильтрации и вытяжкой с отводом в вентиляцию.

Если у вас есть возможность вывода вентиляционного канала на улицу, выбирайте вытяжку с отводом в вентиляцию. Она более экономична и не требует периодической покупки фильтров.

Если затраты на приобретение фильтров вас не пугают, устанавливайте вытяжку с системой фильтрации. Она компактна и удобна, а с задачей очистки воздуха справляется так же, как и вытяжка с отводом в воздуховод.