Хотите засыпать на мансарде или в летней постройке, глядя за звезды? С помощью современных технологий это стало вполне возможным без вставки окна в крышу. Сейчас делают стеклянными не только конструкции теплиц, но и кровли обычных жилых домов, причем, можно выбрать любую сложную форму кровли. В теперешний сложный час это даже не редкость, многие "крутые" коттеджи обладают светопрозрачными крышами. Правда, с развитием технологий, материалы на такую роскошь стали более дешевыми, поэтому узреть небо в своем доме теперь сможет даже среднестатический потребитель. И даже дайншифтер. А если копнуть глубже – то и любой бродяга может лицезреть небо над головой... 

Светопрозрачная кровля
Светопрозрачная кровля

Прозрачная крыша – это отличный выбор для зимнего сада, комнаты отдыха, рабочего кабинета, гостиной, а при желании и других помещений. Некоторым нравится устанавливать светопрозрачную конструкцию как часть крыши в спальне. 

Скелетом такой конструкции является металлический каркас. Он должен быть обязательно прочным, чтобы выдержать значительные нагрузки, например, силу ветра или вес снега.

Виды прозрачной кровли 

По форме и типу просматривамые и светопроникающие крыши бывают:

  • купольные;
  • арочные;
  • горизонтальные;
  • одно или двухскатные;
  • многогранные;
  • сферические или полусферические.
Виды прозрачной кровли
Виды прозрачной кровли

Надежность всей крыши зависит от качества выбранного профиля для каркаса.

Он бывает:

  • Стальной. Такой профиль является очень прочным, выдерживает большую площадь остекления. Плохо то, что он много весит, поэтому монтировать его без специальных приспособлений и профессионального инструмента не получится. Также стальной профиль подвержен процессу коррозии, поэтому ему нужна регулярная профилактика.
  • Алюминиевый. Металл обладает малым весом, но он достаточно прочный. Профиль из алюминия легко монтировать, он не нагружает несущую конструкцию. Его недостатком является высокая теплопроводность и не такая высокая прочность, как у стальной конструкции. 
  • Алюминиево-деревянный. Такой профиль впитал в себя все преимущества алюминиевого и деревянного материала. Он легкий, а также обладает низкой теплопроводностью. Единственный недостаток алюминиево-деревянного профиля – это его непригодность для помещений с повышенным уровнем влажности, так как древесина может начать гнить.

Другие виды профиля для стеклянной кровли лучше не применять. Например, металлопластиковый каркас не обеспечит надежность и прочность конструкции. 

Виды стеклопакетов

Бывают однокамерные и двухкамерные стеклопакеты. Второй тип является более эффективным по части теплоизоляции, но он имеет больший вес, поэтому требует более прочный каркас.

Виды стеклопакетов прозрачной крыши
Виды стеклопакетов прозрачной крыши

Стеклопакеты бывают:

  • специальные;
  • ПВХ (прозрачный шифер);
  • поликарбонатные;
  • из оргстекла.

Все эти материалы обладают одной важной особенностью – они не разлетаются на осколки при разбивании, поэтому являются безопасными.

 Поликарбонатные

Поликарбонат еще часто называют ячеистым или канальным материалом. Такие стеклопакеты используются для навесов, козырьков, крыши зимнего сада, теплицы, оранжереи, в качестве прозрачных перегородок и вертикального остекления.

Поликарбонат имеет высокую прочность и небольшой вес. Также он обладает хорошими звукоизоляционными свойствами. Чтобы ячеистые стеклопакеты служили долго, они не должны касаться металлических деталей.

ПВХ

Такие стеклопакеты бывают оконные и фасадные. Они очень прочные, не поддаются химическим воздействиям, имеют малое водопоглощение, но требуют мощный стальной каркас.

Стеклопакеты ПВХ
Стеклопакеты ПВХ

Армированные стекловолокном

Полиэстеровые стеклопакеты изготавливают из стекловолокна и полиэфирных смол. Ими удобно накрывать большие площади, зоны отдыха, навесы и козырьки. Они обладают высокой температуростойкостью и низким коэффициентом термического расширения.

Самый безопасный материал – триплекс. Он, вообще, не оставляет осколков. Чего не скажешь об обычном стекле. Его нельзя использовать для светопрозрачной кровли.

Также возможно использовать не только прозрачные стекла, но и тонированные.

Производители светопрозрачных материалов 

Наиболее распространенными производителями светопрозрачных материалов являются: Pilkington, Guardian, AGC, Ondex, VPW Nink GmbH, Palram, Robelit, Rodeca, Creation, Kaysersberg Plastics, ЗАО "Карбласс". Также стоит выделить несколько фирм по производству профиля, а именно: Alutech, Gealan, Ivaper, Raico, Татпроф. Наиболее известные бренды на отечественном рынке по изготовлению фурнитуры: Roto, Sobinco, Giesse, Savio, Fapim, Siegenia.

VPW Nink GmbH

Это немецкая компания, которая производит свои профилированные светопрозначные листы SALUX из ПВХ. Продукция этой фирмы обладает высоким качеством, но в то же время небольшой ценой. Листы SALUX отлично подойдут для небольших террас, беседок, навесов, крыш, балконов, парников, зимних садов, и даже складов. Они просты в монтаже, обладают большим сроком эксплуатации, высокой ударопрочностью и малым вес. Все виды листов имеют одинаковый размер – 2000х900 миллиметров. Они бывают как прозрачными, так и с тонировкой разного цвета. Вся продукция SALUX обладает защитой от ультрафиолетовых излучений.

Palram

Palram
Palram

Международная корпорация была основана в середине ХХ века. Она изготавливает экструдированные листы из ПВХ, акрила и поликарбоната, а ее термопластичные материалы используются в строительстве, сельском хозяйстве, рекламе и прочих сферах. Листы Palram имеют небольшой вес, они долговечны, обладают отличными механическими и изоляционными свойствами, легко обрабатываются, не горят, не токсичны и не подвержены химическим воздействиям. Также фирма выпускает светонепроницаемые ПВХ листы Palopaque и гофрированные Palruf. Цены на продукцию Palram вполне доступные.

Robelit

Robelit
Robelit

Польская фирма предлагает широкий выбор светопрозрачных материалов. Она выпускает акриловые, поликарбонатные, ПВХ, полиэстеровые и полистирольные листы. Продукция компании является бюджетной, поэтому доступна всем классам потребителей.

Rodeca

Rodeca
Rodeca

Компания из Германии появилась в 1972 году. Она первая начала разработку светопрозрачных крыш без применения хрупкого стекла. Фирма использовала поликарбонатные сотовые пластиковые листы. Сейчас этот бренд лидирует по производству прозрачной кровли. При изготовлении листов Rodeca использует усиленный многослойный поликарбонат, что придает ее продукции прочность, долговечность, хорошую теплоизоляцию и замечательную светопроводимость, но при этом она обладает малым весом. Также ее листы имеют защищу от ультрафиолета. Максимальные размеры материала 25 метров в длину и 600 миллиметров в ширину. Толщина составляет от 10 до 50 миллиметров.

Kaysersberg Plastisc
Европейская фирма лидирует по изготовлению пластика и бумаги среди мировых брендов. Ее продукция используется в строительстве, электронике, химии, автомобилестроении и фармацевтике. Заводы Kaysersberg Plastisc располагаются в Испании, Франции, Словакии и Великобритании. Фирма знаменита также выпуском многослойных поликарбонатных листов Akyver, которые применяются для внешней облицовки кровли разных строений. Такой материал обладает отличными изоляционными характеристиками и малым весом. Толщина листов составляет 4-32 миллиметра.