Перепланировка, совершаемая без согласовательной и разрешительной документации, по умолчанию уже является незаконной. Ее определение следующее: выполнение работ по изменению конфигурации помещения, выполняемые с нарушением жилищного законодательства или производимые без согласования.

Ответственность за незаконную перепланировку
Ответственность за незаконную перепланировку

В настоящее время большинство владельцев жилой площади вносят изменения в конфигурацию своих помещений незаконно, избегая прохождения процедуры согласования. Отчасти это объясняется тем, что люди не хотят тратить средства и собственное время на посещение многочисленных инстанций и простаивания в очередях. Некоторые считают, что перепланировку не заметят, и проблемы не возникнут.

Но такие рассуждения, как правило, заканчиваются серьезными осложнениями для владельца жилой площади. Обычно инспектор Жилинспекции является по жалобе соседей, которым не нравится шум из вашей квартиры, мусор и т.д. Кроме того, если перепланировка произведена без учета строительных норм и требований, могут появиться трещины в стенах и перекрытиях, а также другие проблемы.

Ответственность

При обнаружении инспектором Жилинспекции незаконной перепланировки, на владельца налагается штраф. Он может составлять до 2500 руб. В дополнение к этому, выдается предписание о возврате жилплощади в первоначальное состояние. Если собственник проигнорирует распоряжение Жилищной инспекции, штраф может быть существенно увеличен, а владелец лишен права собственности на жилое помещение.

Узаконивание, произведенной перепланировки

Незаконная перепланировка
Незаконная перепланировка

Здесь может быть два варианта развития событий:

  • Ваша перепланировка была произведена без затрагивания несущих стен и конструкций, не нарушает СНиП. В этом случае потребуется разработка техзаключения о допустимости и безопасности произведенных работ. Выполнить его может проектная организация, имеющая допуск СРО. Это заключение, вместе с пакетом документов, подается в Службу одного окна Жилинспекции. Инспектор посещает вашу квартиру и подписывает Акт о завершенной перепланировке. Но штраф в 2.5 тыс. рублей вам все равно придется уплатить.
  • В случае затрагивания несущих конструкций, потребуется обязательное техническое заключение от автора проекта дома с проведение расчетов по усилению проемов металлоконструкциями. В таком случае перепланировку придется узаконивать через суд.

В некоторых случаях, перепланировка не может быть согласована в принципе. К запрещенным видам работ можно отнести следующие:

  • Работы, которые привели к ухудшению целостности здания.
  • Работы, которые привели к ухудшению условий проживания граждан.
  • Перенос, ликвидация или другие действия с каналами внутридомовой вентиляции.
  • Объединение комнаты с газифицированной кухней, без установки двери.
  • Монтаж систем «Теплый пол» с подключением к централизованному отоплению.
  • Вынос радиаторов центрального отопления на балкон или лоджию.
  • Другие виды работ, выполненные с нарушением СНиП и правил пожарной безопасности.

При обнаружении инспектором произведенных работ такого рода, владелец обязательно получит предписание о приведении жилища в первоначальное состояние.

Куда можно обратиться за помощью

Если перепланировка уже произведена, ее следует узаконить. Для этих целей желательно обратиться в организацию, занимающуюся согласованием и узакониванием перепланировок. Специалист определит возможность согласования, подготовит пакет необходимых документов, при необходимости обратится в суд или другие инстанции.

Услуги таких организаций, конечно, стоят определенных средств, но тем самым вы сэкономите уйму времени, сил и собственных нервов.