Что такое паркет? Это дорогие полы из натуральной древесины, которые может себе позволить далеко не каждый житель нашей отчизны. И многих соседних постсоветских отчизн. Но, тем не менее, заказывают в последнее время все чаще...

С выбором вроде бы все просто – определил вид древесины и цвет, и покупай. Все равно натуральное! Но с каждым годом ассортимент паркетной доски увеличивается, и вы рискуете запутаться в разнообразии вариантов. И купить какой-нибудь очень экзотический, но не очень качественный саксуал.

Виды паркета
Виды паркета

Давайте тогда разберемся, на что стоит обратить внимание в первую очередь при выборе паркета.

Качество и практичность паркетной древесины

Паркет –  это обработанная доска, а доски делают из деревьев. Настоящих. Из этой простой логики следует, что главное в паркете – это сорт и качество древесины, которые определяют внешний вид и свойства будущего изделия. В качественных и дорогостоящих видах паркета используют твердые породы дерева. Более твердую и износостойкую древесину имеют лиственные породы, но сосну во внимание брать нежелательно. Надо смотреть на лиственницу и всякие туи – кипарисы. Паркет из таких пород более практичен, имеет больший срок службы.

Но паркет из дуба – лучший вариант. Он отличается прочностью и привлекательным внешним видом, имеет хорошо выраженную текстуру. Этот вид дерева не редкость в наших краях, поэтому цена будет более низкая, чем на изделия из экзотических сортов древесины. Хотя дуб не уступает по своим свойствам такой экзотике.

Это где вы видели, чтобы дуб уступал? Он превосходит, особенно если мореный. (Это отдельное повествование, очень дорогое.)

  • Бук схожий по свойствам с дубом, имеет однородную структуру, отлично полируется, шлифуется. Из заграницы его не импортируют, так как своего хватает, поэтому цены более щадящие.
  • Если желаете, чтобы ваш пол изменял цвет как хамелеон, то вам подойдет клен. От настроения хозяина он, конечно, меняться не будет, но с течением времени белый цвет плавно перетечет в оранжевые нотки. Хорошо такой паркет сочетается с темной мебелью.
  • Крепкая древесина ореха придаст вашему полу глубокий и четкий рельефный рисунок. Орех хорошо обрабатывается, не смотря на его твердость. Он не трескается при сушке, не деформируется от влаги.
  • Ясень отличается текстурой с многополосным рисунком и своим оттенком желтого цвета. Он эластичен, прочен и хорошо поддается механической обработке.

Характеристики паркета

Паркет – деревянный, поэтому он подвержен таким же воздействиям влаги, температуры, как и обычная древесина. Короче говоря, если на него вылить ведро воды, то паркету это явно не понравится, и он разбухнет от обиды. Или если замучить его высокой температурой, то он не выдержит и треснет. Поэтому большое значение имеет стабильность паркетной доски. Например, кемпас плохо переносит перепады влажности воздуха, а бук – температуры.

Производство паркета
Производство паркета

Оптимальная влажность для паркета составляет 50-60 %. Она же лучшая для здоровья человека. Но возможно ли «поймать» эту влажность и не отпускать ее ни на один процент? Конечно, нет. Тем более в нашем умеренном климате перепады влажности очень высоки: зимой она составляет не более 25%, а летом намного превышает 60%. Поэтому не удивляйтесь, если в вашем паркете появятся щели или скрип. Это от неправильного выбора и плохого ухода.

А подойдет ли цвет этого паркета под мой старинный стол?

Люди ошибаются, когда паркет выбирают под что-то: лестницы, двери, мебель, забывая, что пол занимает куда большую площадь комнаты, чем другие предметы. А вот соотношение паркета и двери уже имеет большое значение для внешнего вида всего интерьера. Паркет и двери одного тона не очень хорошо смотрятся, так как они сливаются друг с другом. Лучше сначала выбрать двери, а потом подкладывать понравившийся вам паркет. Так будет легче представить будущий интерьер вашей комнаты. Придумайте свой стиль и экспериментируйте.

Да, и забудьте о выборе паркета по фотографии в интернет магазинах. Вообще, по фотографии разве что бабки лечить умеют, а если что-то покупаете, то обязательно это нужно потрогать, потыкать, авось качество паршивое или не по душе товар. А фотографии паркета только искажают действительный цвет и текстуру древесины.

Стоит знать, что цвет вашего обожаемого паркетного пола может иногда меняться. Например, в таких случаях:

  • При термообработке он светлеет.
  • С течением времени пакет темнеет, цвет становиться более насыщенным.
  • Смена освещения. (Как же любят играться освещением при съемке фильмов!) Правильный свет может все: и морщины убрать, и добавить атмосферности, изменить цвет и форму предмета.
  • В каком месте дерево растет, те свойства, цвета и оттенки оно и впитывает.
  • Паркет из одного вида древесины может отличаться по цвету. На это влияет место произрастания, погодные условия, возраст дерева. Также на цвет влияет распил бревен и селекция.

Самая больная тема – цена вопроса

Сколько стоит паркет
Сколько стоит паркет

Любая натуральная древесина всегда стоила дорого, а ценная – очень дорого. Например, дуб у нас довольно распространен, имеет толстый ствол, поэтому он не будет таким дорогим. А вот цена ореха и вишни куда выше. Связано это с тем, что их стволы довольно тонкие, количество полезной древесины для обработки у них гораздо меньше, чем у дуба.

Еще одно правило – чем длинней и толще паркетная доска, тем она дороже.

Чем больше времени, сил и средств уйдет на обработку, тем и цена будет выше. Отшлифованная дубовая доска получится дешевле, чем лакированная. Самая дорогая – бражированная и лакированная доска.

Как и для всех остальных товаров, цена зависит от производителя, качества и марки паркета. Например, дубовый паркет может быть от обычного производителя, а может быть от «крутого». Какой лучше брать – решать вам.

Не поленитесь провести свое исследование и выявить производителя, у которого соотношение цены и качества будет оптимальное. За качество нужно платить, но не всегда очень дорого.
   

Производители паркета
 

Топовыми производителями являются: Tarkett, Upofloor, Parla и Kahrs. Менее известны, но также очень популярны: Barlinek, Parketoff, Aberhof, Haro, Coswick, Vito, Grabo, Finex, Stenwood, Parador и Magnum. Среди российских брендов выделяются такие фирмы, как Alpenholz, Scheucher, "Грюн Вальд".

Каждый производитель выделяется чем-то особенным, так, например, бренд Upofloor предоставляет огромный выбор древесины – от обычной до экзотической, Parla устанавливает низкие цены на свою продукцию, а Tarkett, наоборот, отличается высокой стоимостью, у Teka большой выбор оттенков и цветов материала.

  • Tarkett

Tarkett
Tarkett

Эксперты считают, что это лучший производитель паркета. Его продукция обладает высочайшим качеством. История шведской фирмы началась в 1886 году. Выпуск паркетной доски является основным направлением компании. Сейчас Tarkett имеет свои заводы в 60 странах. Высокие технические показатели и широкий ассортимент отличают товар этого бренда от своих конкурентов.

Мнение потребителей для этого производителя является очень важным, поэтому его специалисты неустанно следят за отзывами покупателей, обрабатывают их, после чего вносят коррективы в свое производство.

Преимущества паркета Tarkett:

  • качественно выполненная поверхность доски;
  • высокая точность размеров;
  • огромный выбор продукции:
  • простота в укладке.

Единственным недостатком продукции этой фирмы является цена.

  • Kahrs

Kahrs
Kahrs

Шведская компания обладает огромным опытом в изготовлении паркета. Она настоящий долгожитель. Ее возраст уже более 150 лет. Ассортимент Kahrs представлен пятью коллекциями. Отличительной чертой фирмы является то, что она производит многослойные паркетные доски. Несмотря на высокое качество, материал этой компании "боится" влаги и перепадов температур, поэтому с укладкой паркета нужно устанавливать и защиту для него. Но, даже этот недостаток не сможет перекрыть всех преимуществ паркета Kahrs.

  • Upofloor
Upofloor
Upofloor

Продукция этой фирмы отличается высоким качеством, отвечающим всем европейским стандартам. Заводы компании расположены в Карелии. Паркет этого бренда отличается от такого же материала других производителей лишь ценой. Она намного ниже, чем, например, у Tarkett и Kahrs. Компания также выпускает свою продукцию из экзотической древесины: ироко, венге, ярря, мербау, ятоба.

  • Boen
Boen
Boen

Этот бренд представлен на рынке широким ассортиментом своей продукции. Она изготавливается по самым современным технологиям. Благодаря этому, изделия Boen имеют высочайшую точность размеров, что облегчает их монтаж, обеспечивает хорошую стыковку и сцепление. Паркет не портиться от перепадов температур или воздействия влаги. Преимущественно такой материал используется в эксклюзивных помещениях с необычным интерьером.

  • Barlinek
Barlinek
Barlinek

Польская фирма не отстает от своих конкурентов из Европы. Ее паркет представлен на рынке более чем 40 разными декорами – от классических до экзотических пород деревьев. Также компания отличается своими демократичными ценами, современным дизайном паркета и хорошим качеством продукции.

  • Parketoff
Parketoff
Parketoff

Производитель из Китая изготавливает свою продукцию из качественной цельной и массивной древесины. Паркет Parketoff имеет насыщенные и сочные цвета, не портится от влаги и температуры, у него прочное защитное покрытие. Недостатком товара этой фирмы является то, что не он не всегда отвечает заданным характеристикам, например, размеры изделий не всегда точны, попадается некачественная древесина, или лак неравномерно нанесен на поверхность паркетной доски. Правда, цены более чем доступные.