Как бы не были хороши пластиковые окна, со временем они могут начать пропускать холодный воздух в помещение. В этом случае без утепления не обойтись!

Но прежде, чем приступить к ремонту оконных конструкций, нужно найти причину неисправности и определить способ ее устранения.

Дует, но откуда?

дует из окна пвх
дует из окна пвх

В конструкции любого пластикового окна есть наиболее уязвимые места для сквозного потока воздуха:

  • Места примыкания откосов, отливов и подоконников
  • Место прокладки уплотнителя
  • Место контакта стеклопакета и оконной рамы
  • Оконная фурнитура

Именно здесь чаще всего возникают неплотности и щели.

Как найти, где дует из окна

Как найти, где дует из окна
Как найти, где дует из окна

Самый простой способ определить, откуда именно дует, поднести к окну ладонь.

Более точный результат можно получить с помощью пламени свечи или зажигалки. При наличии  воздушного потока оно будет направлено внутрь помещения.

Проверить герметичность оконных створок можно с помощью простого листа бумаги.  Для этого нужно лист бумаги вложить между створками открытого окна, а затем закрыть их и потянуть за краешек листа.

Если оконные створки исправные, лист вынуть целым не удастся: он порвется. Если же, напротив, есть неплотности, лист можно будет легко вынуть.

Дует, но почему?

Причин неисправности пластикового окна может быть несколько. Самые распространенные:

  • Ошибки монтажа. Как правило, неисправности, связанные с ошибками монтажа, проявляют себя практически сразу, и устранить их можно, воспользовавшись гарантией. Фирма-установщик обязана переделать некачественную работу.
  • Деформация оконного блока вследствие усадки здания. Этот дефект встречается не часто, но полностью исключить его нельзя. Усадка правильно построенного здания может незначительно деформировать оконный блок, что позволяет легко устранить неисправность. Если же вследствие усадки наблюдается сильная деформация окна,  меняющая его геометрию, то впору задуматься о прочности самого здания и начать задавать вопросы о его качестве строителям и управляющей компании.
  • Установка некачественных окон. Эта причина неисправности  окон самая распространенная и вызвана она вполне понятной попыткой  сэкономить. К тому же новые окна выглядят практически одинаково и неискушенному в делах строительства потребителю сделать правильный выбор, заплатив дороже, порой бывает очень сложно. Вот и появляются оконные конструкции без армирующего профиля, с некачественным уплотнителем и болтающейся фурнитурой, едва выдерживающие одну зиму. Такие окна дешевле заменить качественными стеклопакетами, чем пытаться отремонтировать и утеплить.
  • Неправильная эксплуатация окна, приведшая к преждевременному износу уплотнительных материалов.  По правилам мыть окна можно только с применением специальных неагрессивных моющих средств, обязательно протирать насухо и смазывать глицерином уплотнительные материалы. Увы, делают так не все и не всегда.
  • Физический износ оконной конструкции и отдельных ее компонентов. Время не щадит оконные конструкции, и даже самые качественные окна со временем начинают пропускать холод.

Неисправности найдены, причины установлены: что делать?

Дальнейших действий может быть два: вызвать мастера или сделать все самостоятельно. Обращаться к помощи профессионалов целесообразно в следующих случаях:

  • Окно на гарантии
  • Для самостоятельного ремонта нет никаких навыков, инструментов и желания
  • Окно необходимо утеплить снаружи, а расположено оно на значительном расстоянии от уровня земли. В этом случае без профессионального снаряжения для работы на высоте просто не обойтись без риска для жизни.
  • Работы ведутся в зимнее время, что требует профессионального подхода

Если вы все же решили утеплить пластиковые окна самостоятельно, определите, какой именно элемент конструкции окна нуждается в улучшении, и приступайте к работе, предварительно ознакомившись с нашими рекомендациями.

Регулировка пластикового окна

Наиболее частой причиной неисправности пластикового окна является перекос его створок вследствие эксплуатации. Это не поломка: просто окна нуждаются в техническом обслуживании, выполнить которое можно самому.

Регулировка окна из ПВХ
Регулировка окна из ПВХ

В конструкции окна есть два элемента, обеспечивающие плотное прилегании створки к оконной раме. Называют их бочки и прижимы. Эти два элемента при закрытии окна должны заходить друг за друга, обеспечивая его плотное прилегание.

Проверить, совпадают бочки и прижимы в вашем окне несложно: закройте его и попробуйте расшатать створку окна руками. Если она неподвижна, потребности в регулировке нет. Если есть ход оконной рамы, берите в руки отвертку-шестигранник и ослабьте немного  регулировочные винты. Меняя положение винтов необходимо добиться плотного закрытия окна.

Замена уплотнителя

Замена уплотнителя это вид работ, выполнить который можно самостоятельно даже без наличия специальных навыков. Все просто: старый уплотнитель удаляется из паза, а на его место устанавливается новый уплотнительный шнур. Правда, спешить с заменой уплотнителя не стоит: срок его эксплуатации не  менее 15 лет. Возможно причина не в нем, а в необходимости утеплить проем окна.

Утепление проема окна

Замена уплотнителя окна из ПВХ
Замена уплотнителя окна из ПВХ

Дуть может из щелей между стеной дома и оконным блоком. При установке окна между его конструкцией  и базовым основанием оконного проема всегда есть свободное пространство, заполняемое при монтаже строительной пеной.  Если снаружи откосы окна не заделаны или заделаны некачественно, со временем в уплотнителе могут образоваться щели, в которые устремится холод.

Утеплять проем окна можно изнутри и снаружи. Внутренние работы можно выполнить в любое время года. Для этого

  • снимают внутренние откосы,
  • удаляют пришедший в негодность уплотнитель
  • на очищенную поверхность наносят слой грунтовки
  • подготовленное пространство заполняют монтажной пеной
  • после полного высыхания излишки пены удаляют,
  • выполняют декоративную отделку откосов с помощью ПВХ панелей или гипсокартона

Основной объем работ по утеплению проема окна необходимо выполнить снаружи дома. Самым эффективным является оштукатуривание откосов.

Для этого:

  • Снимают старую отделку (она была неплотной и через нее дуло)
  • Очищают пространство между оконным блоком и стеной от старой монтажной пены и других уплотнителей.
  • Заполняют освободившийся проем монтажной пеной и ждут ее затвердевания
  • Счищают излишки пены.
  • Заделывают клеевым составом все щели и неровности
  • Устанавливают монтажные уголки
  • Монтируют полимерную сетку
  • Наносят штукатурный раствор поверх полимерной сетки
  • Выполняют чистовую отделку поверхности стены

Утепление подоконника

Утепление подоконника
Утепление подоконника

Утеплять подоконник лучше всего во время его установки. Если деталь уже стоит, но из-под нее дует, нужно очистить пространство между стеной и подоконником, заполнить его монтажной пеной и выполнить чистовую отделку поверхности стены.

Дополнительное утепление

Для дополнительного утепления окна можно использовать так называемую, энергосберегающую пленку, задача которой состоит в отражении потока тепла, стремящегося наружу сквозь оконный проем, внутрь помещения. Пленку наклеивают на поверхность стекла отражающим слоем вовнутрь помещения. Правда, рассчитывать на большой эффект от ее применения не стоит: лучше просто выполнить качественное утепление проема и откосов, отрегулировать створки окна, добившись их плотного прилегания и установить качественный уплотнитель. И тогда точно, в вашем доме будет тепло и уютно!