Сегодня ввиду снижения доходов граждан как никогда актуален бюджетный ремонт в ванной и туалете. Планируя это мероприятие, владельцы не готовы мириться с низким качеством отделки и блеклым дизайном. Поэтому многих волнует вопрос, как сэкономить на работах и получить приемлемый результат.

Ремонт ванной комнаты
Ремонт ванной комнаты

Этого вполне можно добиться, если грамотно спланировать все работы, использовать недорогие материалы и собственный инструмент. Конечно, сантехник или тот, кто будет выполнять работы, должен иметь соответствующие навыки.

Выбор материалов для ванной

Строительные магазины предлагают материалы для разных ценовых сегментов. В интересах продавцов сместить покупательский фокус в верхний диапазон, для чего широко рекламируются дорогие товары как единственно качественные.

Материалы для ремонта ванной комнаты своими руками
Материалы для ремонта ванной комнаты своими руками

На практике

Отделка санузлов
Отделка санузлов

Использование панелей ПВХ вообще не предполагает какого-либо опыта строительства. Единственный недостаток – несущий каркас уменьшит площадь помещения.

  • Пол. Если речь идёт о санузле, то его площадь позволяет при ограниченных затратах уложить стяжку в несколько сантиметров и напольную керамическую плитку. Собственно, бюджетная версия предполагает и в ванной небольшую площадь, что так же открывает возможность для создания прочного и красивого пола. Как сделать такой ремонт туалета и ванной можно посмотреть тут.
  • Освещение. Организации освещения нужно уделить должное внимание даже при ограниченном бюджете. Правильный свет корректирует зрительное восприятие помещения, что позволит сгладить некоторые огрехи дешёвого ремонта и подчеркнуть выгодные моменты. Для этой цели можно использовать популярный в последнее время подход: приглушённое основное освещение и яркие споты в соответствующих зонах, что подходит для любого помещения квартиры.
  • Сантехника. Как раз в этом пункте экономить не стоит. Идеальным вариантом бюджетного ремонта ванной и туалетной комнаты является полная замена водопроводных коммуникаций и канализации, так как эти элементы чаще всего скрыты от глаз, поэтому протечка может быть не замечена вовремя.

Вторую жизнь можно вдохнуть и в старую чугунную ванну, обновив эмалированное покрытие или заказав акриловое покрытие.