Проходные выключатели наряду с выключателями обычными получили широкое применение и на производстве, и в быту. Основная функция, которую выполняют проходные выключатели – включение и отключение освещения из нескольких мест. Например, это может быть длинный коридор, лестничная площадка между первым и вторым этажом и т.д. В этой статье мы расскажем как подключить проходной выключатель своими руками и покажем схема подключения проходного выключателя с 2-х мест.

Расключение проводов на проходном выключателе
Расключение проводов на проходном выключателе

Конструкция проходного выключателя

Проходные выключатели, как и обычные, бывают одно-, двух-, трёхклавишные. Всё зависит от того, какое количество групп освещения необходимо включать. Отличие проходного выключателя от обычного состоит в следующем. Обычный выключатель либо замыкает, либо размыкает электрическую цепь, а проходной выключатель, замыкая одну цепь, одновременно размыкает другую, и соответственно наоборот – размыкая одну цепь, замыкает вторую.

Конструкция проходного выключателя
Конструкция проходного выключателя

Электрическая схема одинарного проходного выключателя достаточно проста. У него имеется один вход и два выхода. Фаза подаётся на вход, а выходит или через первый выход, или через второй. Всё будет зависеть от положения выключателя. Двух- и трёхклавишный проходной выключатель – это своего рода два или три одинарных выключателя, собранных в одном корпусе. Т.е. у двойного проходного выключателя один общий вход и четыре выхода, а у тройного – общий вход и шесть выходов.

Электрическая схема подключения с двух мест

Схема подключения проходного выключателя с 2-х мест
Схема подключения проходного выключателя с 2-х мест

Как уже было сказано, благодаря проходным выключателям, можно включать свет с двух и более мест. Самая простая схема (управление освещением с двух мест) выглядит следующим образом: фаза подаётся на вход первого проходного выключателя, а два выхода соединяются с выходами второго проходного выключателя. Далее вход второго выключателя соединяется с источником освещения (лампой). Т.е. фаза по цепочке «первый выключатель - второй выключатель» подаётся на лампочку. Ну а с лампочки провод идёт на ноль. При замкнутой цепи лампочка будет светиться.

Подготовка к монтажу

Для реализации схемы подключения с двух мест, нужно подготовить необходимые материалы и инструмент. Из материалов будут использоваться медный электрический кабель или медные провода  (сечение будет зависеть от осветительной нагрузки), соединительная (проходная) коробка, установочные коробки под выключатели, устройство освещения (люстра, светильник или просто патрон для лампочки), навесные клеммники или специальные соединители для соединения проводов в коробке, ну и собственно два проходных выключателя. Вид проходных выключателей выбирается в зависимости от того, какой монтаж будет – наружный или скрытый.

Из инструмента необходимы:

  • отвёртки;
  • плоскогубцы;
  • бокорезы;
  • нож монтажный;
  • индикатор напряжения или тестер;
  • штроборез;
  • возможно молоток и зубило;
  • дрель с коронкой.

Монтаж проходных выключателей и схема подключения с двух мест

Для начала необходимо определить место установки проходных выключателей. Например, это начало и конец коридора. Затем планируется трасса прокладки проводки и место установки соединительной коробки, которая обычно монтируется под потолком.

Если монтаж скрытый, то делаем штробы в стене под прокладку проводки, а под установочные коробки для выключателей делаем круглые отверстия тоже в стене. Для этого используем дрель со специальной коронкой. Для соединительной коробки также необходимо отверстие, но под потолком и круглой или квадратной формы, в зависимости от формы самой коробки.

Проходной выключатель с двух мест схема подключения
Проходной выключатель с двух мест схема подключения

Далее вставляем установочные коробки выключателей и соединительную коробку в подготовленные для этого места и замазываем специальной строительной смесью, даём время замазке высохнуть. От выключателей и светильника прокладываем провода по штробам до соединительной коробки. Также в соединительную коробку подводим общий фазный провод и общий ноль.

По новым требованиям бытовая сеть 220В должна быть трёхпроводной, т.е. кроме фазы и нуля должен использоваться заземляющий провод. Это тоже нужно учитывать при прокладке проводов.

Подключаем выключатели и вставляем их в установочную коробку. Подключаем светильник и затем соединяем все приходящие провода в соединительной коробке, для чего используем или обычную скрутку, или специальные соединители. Закрываем коробку, подаём питание на общий ноль и фазу и проверяем работоспособность схемы нашего освещения.