Изготовление и установка плинтусов

Плинтусы украшают пол, закрывают щели между полом и стенами, предохраняют последние от загрязнения и т. д.

Для изготовления плинтусов применяют сухие бруски или рейки, которым придают необходимую форму. Если стены не-гвоздимые, плинтусы крепят к деревянным пробкам, вставляемым в пробиваемые или просверливаемые отверстия глубиной 50— 70 мм.

Плинтусы крепят гвоздями длиной 70—80 мм, вбивая их через 60—70 см с отступом от концов 10—20 мм. В углах комнаты плинтусы срезают «на ус» под углом 45°, применяя стусло (распиловочный ящик), по длине стыкуют также «на ус».

Вентиляционные отверстия в углах помещения, расположенные на расстоянии 15—20 см от плинтусов, обрамляют рамкой из реек (ширина их 30, высота 10—15 мм), которая предохраняет подполье от попадания воды при мытье полов.

Вентиляционные отверстия можно заменить плинтусами с нательниками. Доски под плинтусами не должны доходить до стен на 30 мм. Тыльную сторону плинтусов срезают на фаску и сверлят отверстия через 1 м диаметром 10 мм, но так, чтобы они находились от уровня пола не менее чем на 25 мм (рис. 127).


Рис. 127. Установка плинтусов и вентиляционных решеток:

а — профили плинтусов; б— установленные плинтусы; в — рамка; г — установка решетки на пол; д — плинтус с нащельниками; 1 — отверстия; 2 — рамка; 3 —решетка; 4 — пол; 5 — балка