Сбережение тепла

Большинство домов, построенных 10 — 15 лет назад и строящихся в настоящее время, имеют оконные блоки из двух свинчивающихся рам. Воздушная прослойка между стеклами служит теплоизолятором, за счет которого окна сохраняют тепло в квартире. Однако воздушная прослойка эффективно выполняет свою функцию только в том случае, если пространство между стеклами не сообщается ни с наружным воздухом, ни с воздухом комнаты.

Осматривая рамы, вы легко убедитесь, что в большинстве случаев это требование не выполняется. Доказательством может служить пыль, скопившаяся на нижних брусках рамы, а если окно открыть, то можно увидеть и зазоры между половинками рамы, достигающие иногда нескольких миллиметров.

Устранив эти зазоры, вы сразу получите двойную выгоду; утеплите квартиру и закроете доступ пыли во внутреннее пространство рам. Вам не придется их больше развинчивать для того, чтобы промывать изнутри.

Как это сделать? Прежде всего нужно развинтить рамы и промыть их изнутри. Осмотреть прокладку стекол и, если есть щели, замазать их замазкой или залить белилами. Соединить рамы, плотно стянув винтами. Затем ватой тщательно проконопатить стык свинченных рам по всему периметру. Работу эту удобнее всего выполнять ножом с тонким лезвием. Вата, конечно, не должна торчать внутрь рам. Щели, в которые не проходит нож, промазать замазкой или пластилином.

Так мы устраним основную потерю тепла через окна. Но холод проникает в квартиру и другим путем: через щели между рамами и оконными коробками. Для борьбы с этим применяют общеизвестный прием — заклеивают щели бумажными полосами. Можно заклеивать их и прозрачной липкой лентой (типа КЛТ, продается в фото-, радио- и хозяйственных магазинах), так будет аккуратнее. Еще один способ состоит в том, что рамы открывают, закладывают в зазоры свернутую в несколько слоев газетную бумагу (чтобы она не падала, ее можно слегка подклеить) и снова закрывают. Поступление наружного воздуха заметно уменьшится.

В некоторых конструкциях окон шов между рамой и коробкой оказывается утопленным в глубину. Его, конечно, тоже можно заклеить, но проще проложить поролоновую ленту, она задержит струю холодного воздуха. Рамы тогда будет довольно просто открывать и закрывать. Правда, белый поролон быстро желтеет и портит вид окна. Но с этим просто справиться: его подкрашивают белой краской прямо на месте, не вынимая из рам.

Несложные утеплительные работы, описанные выше, вполне под силу каждому. Польза от них очевидна: чистые окна, не замерзающие даже в сильные морозы, теплая квартира и в конечном итоге экономия энергии на отопление. Если же учесть, что на улицу смотрят миллионы окон, экономия может быть весьма существенной.