Меры противопожарной безопасности

Соблюдение мер противопожарной безопасности является одним из главных требований при кладке печи.

Чем дальше стоит печь от сгораемых конструкций, тем безопаснее она в пожарном отношении. Не разрешается ставить печь вплотную к стенке; расстояние между ней и не защищенной от возгорания конструкцией (отступкой) должно быть 380 мм, считая от дыма, а защищенных от возгорания — 250 мм.

Иногда «отступку» для красоты закрывают с боков стенками. В этом случае вверху и внизу стенок делают решетки для циркуляции теплого и холодного воздуха.

При слишком близком расположении печи к сгораемым стенам на них делают специальные, хорошо изолированные дополнительные стенки из деревянных щитов, ширина и длина которых равна ширине и длине печи. Щиты к стене крепят не гвоздями, а крючьями, причем так, чтобы они скользили по стене и не мешали ее осадке. Навешанные щиты обивают двумя слоями войлока, смоченного в глиняном растворе, и облицовывают кирпичом( на ребро).

194. Изоляция деревянной сгораемой стенки кирпичом:

1— щит   из   досок;    2 — войлок;    3 — проволока;   4 -кирпич;   5 - фундамент   печи;   6 - отступка                  

Чтобы кирпич прочнее держался на растворе, его крепят гвоздями и оплетают проволокой (гвозди не должны выходить за толщу щита). Можно также нарезать из кровельной стали шайбы квадратного сечения размером 15X15 или 20X20 мм и гвоздями на шайбах закрепить каждый кирпич по длине в двух-трех местах, а затем оштукатурить любым раствором (но лучше известковым или известково-гипсо-вым)   (рис. 194).

Если печь стоит не ближе 250 мм от стены, поступают так. Один слой войлока полностью смачивают в глиняном растворе и крепят к щиту. Второй слой смачивают только с одной стороны и крепят его этой стороной к ранее набитому войлоку. Затем войлок обивают дранью или затягивают сеткой и оштукатуривают слоем известково-гипсового или цементного раствора толщиной не менее 30 мм.

Можно положить три-четыре слоя войлока, смоченных в глиняном растворе, и закрыть их кровельной сталью, а затем окрасить ее.

Во всех случаях кромки войлока должны быть закрыты.

Пол в «отступке» изолируют кирпичом, цементным раствором, керамическими плитками или другими несгораемыми материалами.

Пространство между печью и несгораемыми стенами иногда заделывают кирпичом, бетонными, гипсобетонными, гипсовыми и другими несгораемыми плитами. Можно сделать также каркас и забетонировать его. Однако весьма желательно в них устроить продухи для вентиляции.

Перед каждым топливником следует положить войлок, пропитанный глиняным раствором, покрыть его кровельной сталью и прибить ее.