Современные материалы для наружной отделки зданий выполняют две важные функции: защищают стены от внешнего воздействия и повышают привлекательность экстерьера. С этими задачами легко справляется натуральный камень – дорогой по стоимости и ценный с технической точки зрения облицовочный материал. Он не только сохраняет целостность стен, но и придает зданию особый благородный колорит.

Натуральный камень становится всё более популярным благодаря природному происхождению и экологической чистоте. Он служит годами, не требует специальной обработки и даже через много лет остается таким же прочным и привлекательным.

Виды природного камня для отделки фасадов

отделка фасада натуральным камнем

Несмотря на высокую стоимость, владельцы домов всё чаще заказывают облицовку из каменных пластин. Для их изготовления используют различные природные материалы – от известняка до гранита. Рассмотрим разновидности плитки из камня, которые в большом ассортименте представлены на отечественном строительном рынке.

  • #1 – Гранит. Имеет зернисто-кристаллическую структуру, обладает большой прочностью, морозостойкостью и рассчитан на долгий срок службы. Разнообразие оттенков позволяет применять материал в различных архитектурных стилях.
  • #2 – Мрамор. Твёрдый и теплостойкий материал, предоставляющий широкое поле действий для решения дизайнерских задач. Полировка делает природный рисунок, состоящий из муаровых разводов и вкраплений, ещё более ярким.
  • #3 – Базальт. По техническим характеристикам и физическим свойствам напоминает гранит. Отличается прочностью, длительным сроком эксплуатации. Для дизайнеров интересен базальт необычного зелёного оттенка.
  • #4 – Кварцит. Твердый камень, из-за чего сложный и трудоемкий в обработке. Бывает белого, серого, розового, красного цвета. Используется реже, чем гранит. Подходит для облицовки фундаментов.
  • #5 – Известняк. Недорогой материал для строительства и отделки. В качестве облицовки выступает плотный мелкозернистый известняк. Его отличительные черты – светлый оттенок, устойчивость к ультрафиолету, экологичность.
  • #6 – Сланец. Имеет пластинчатую структуру, после обработки становится твёрдым, не пропускает влагу, отличается хорошими звуко- и теплоизоляционными свойствами. Хорошо переносит все виды атмосферного воздействия.
  • #7 – Травертин. Износоустойчивый известковый туф, имеющий отличную теплопроводность и лёгкий в обработке. Обладает пористой неоднородной структурой, имеет вкрапления органических материалов – ракушек, водорослей и пр.

Если необходима отделка здания натуральным камнем, лучше за воплощением идеи обратиться к специалистам. Собственное производство и изготовление плитки под ключ помогут быстро достигнуть результата и создать дом своей мечты.