Для отделки стен внутри помещения можно использовать натуральный камень. Но из-за стоимости и массы этого материала он подойдет далеко не каждому владельцу помещения. Немецкие производители нашли выход из этой ситуации, разработав технологию по созданию гибкого камня. Этот материал имеет небольшой вес и доступную цену. О его особенностях и применении и пойдет далее речь.

Около десяти лет назад на строительном рынке в отделочных материалах появился новый вид отделки - гибкий камень. Некоторые его называют мягким камнем. Гибкий камень является весьма тонким срезом песчаника (толщина этого слоя составляет примерно от одного до трех миллиметров), который скреплен между собой особым полимерным материалом, имеющим текстильную основу. 

Производится и выпускается этот сравнительно новый отделочный материал в виде плитки или обоев. Большой выбор гибкого камня "под кирпич" вы найдете здесь. Из самого названия этого материала вполне понятно, что он отличается повышенной гибкостью и пластичностью. Но при этом обладает и всеми теми общими свойствами, присущими натуральным камням. Им можно облицовывать не только прямые стены, но и элементы с неровной либо кривой поверхностью, например двери арки, колоны и так далее.

Гибкий камень обладает множеством достоинств и преимуществ. В первую очередь, к ним относится его уникальная, можно сказать, неповторимая структура. Также такой камень обладает весьма теплой, домашней палитрой цветов и их оттенков. Мягкий камень обладает довольно длительным сроком эксплуатации. Он сохраняет свой первосзданный вид не один десяток лет. Необычайно малый вес, который составляет примерно 3-4 кг на 1 квадратный метр, позволяет крепить этот материал даже на стены из гипсокартона, не боясь повредить их. Необходимо также упомянуть о еще одном довольно важном преимуществе этого уникального и весьма полезного материала. Он является экологически чистым продуктом. Поэтому его без страха за свое здоровье можно использовать для отделки внутри жилого помещения. 

Мягкий камень пропускает свет, что позволит создать в помещении, облицованным этим материалом, весьма оригинальный световой дизайн комнат. Существует также возможность сооружать из гибкого камня мозаичное панно. Для этого необходимо нанести на него фрески. Еще одним немаловажным достоинством является антистатическое свойство, которое позволяет затрачивать намного меньше средств и времени на уход за облицованными стенами.

Мягкий камень достаточно свободно сочетается со многими другими материалами для отделки помещений изнутри. Поэтому вариантов дизайна с этим материалом можно создать невероятно много.

Его можно использовать в бассейнах, в ванных комнатах, в саунах и других помещениях с повышенной влажностью. Так как он обладает высокой устойчивостью к влаге и испарениям, а также с легкостью переносит резкие и высокие перепады температур.

 Гибкий камень устойчив к возгоранию и совершенно не выделяет никаких токсичных и вредных веществ при сильном, либо резком нагревании. Именно поэтому его часто используют еще и для отделки каминов и других подобных элементов.

Отделка стен помещения изнутри этим материалом не составит особого труда не только для специалиста, но и для самого хозяина помещения. Даже если последний не имеет опыта в строительстве. Процесс монтажа гибкого камня похож на поклейку обоев. Этот материал легко режется обычными ножницами. Поэтому вы можете придать ему любую форму. Перед облицовкой стен помещения гибким камнем необходимо обработать поверхность стен и позаботиться о том, чтобы они остались сухими. Плитки необходимо прикладывать к поверхности стены очень плотно и сильно придавливать их к стене. Если существует необходимость, то можно подбить плитку не тяжелым молотком, изготовленным из дерева.

Цена на этот камень вполне приемлемая и подходит почти для каждого владельца собственной жилой площади. Сегодня его стоимость может составлять от 800 до 3 000 рублей за один квадратный метр. Срок гарантии колеблется от пятнадцати до тридцати пяти лет.

Если вы решили украсить или обновить интерьер вашего дома или квартиры – обратите внимание на этот интересный материал. Уверены вы останетесь довольны.

Приобрести гибкий камень можно на сайте https://ecoflex-decor.ru/.