Вопрос, как подобрать краску для фасада дома, весной особенно сильно волнует многих собственников деревянных строений. От правильности принятого решения зависит не только эстетика постройки, но и ее эксплуатационные качества.

Сегодня мы поговорим о том, как подобрать цвет краски для фасада дома и террасы. Материал поможет избежать распространенных ошибок и успешно реализовать намеченные планы. Информация о том, как подобрать цвет краски к дому, подготовлена с использованием материалов компании «Сайкос», которая занимается поставками немецких красок, масел и пропиток для дерева Saicos в Россию. Ее специалисты обладают значительным опытом в данной сфере.

Для чего нужен подбор перед окрашиванием

Подбор краски для дома позволяет решить следующие задачи:

  • придание постройке требуемого цвета;
  • обеспечение должной защиты конструкции от влаги, вредителей, перепадов температур и высокой влажности.

Правильный подбор краски для дерева производится с учетом дизайн-проекта, специфики древесины и условий ее эксплуатации. Ошибки, допущенные в любом из направлений, приводят к преждевременному износу покрытия, ухудшению его эстетических и функциональных свойств.

Можно ли подобрать краску самому

Самостоятельно подобрать краску для деревянного дома крайне сложно. Большинство собственников обращает внимание на визуальную составляющую, игнорируя прочие нюансы. В результате возникают ситуации, в которых краска быстро выгорает, меняет цвет или покрывается пятнами.

Подобрать состав для покраски дома самостоятельно можно только при наличии соответствующих навыков и хорошего знания современного рынка лакокрасочных материалов. При отсутствии таковых лучше обратиться к специалистам.

Как работают профессионалы

Эксперты в области лакокрасочных покрытий осуществляют подбор краски для дерева по образцу. Работы проводятся в следующем порядке:

  • Клиент обращается к специалистам с просьбой подобрать цвет, например, для деревянного дома.
  • Эксперты уточняют потребности заказчика и согласовывают дату встречи.
  • В назначенный день технолог выезжает на объект, взяв с собой всю цветовую палитру. На месте формирует пробные выкрасы на фасаде дома, демонстрируя, как будут выглядеть покрытия в реальных условиях.
  • После определения колера специалист измеряет площадь обрабатываемой поверхности, чтобы рассчитать требуемый объем краски.

При итоговом расчете специалист учитывает множество факторов – начиная с пожеланий клиента по цвету и заканчивая природными условиями, в которых расположен дом. Аналогичным способом можно подобрать цвет забора или беседки или фактически любой другой поверхности, в том числе внутри помещений.