Стекловолокно – это нити, изготовленные особым способом плавления. Такие стеклянные нити выступают армирующими элементами при производстве различных материалов и смесей, которые обеспечивают высокую звукоизоляцию и сбережение тепла. Одним из примеров применения данной продукции является шпатлевка со стекловолокном, отличающаяся наполнительной способностью и стойкостью к механическим воздействиям.

Состав стекловолоконной шпатлевки

Стекловолоконная смесь делает материал пластичным, а так же участвует в процессах полимеризации. В её основу входит специальная смола. Добавками выступают небольшие фрагменты – стекловолоконные нити, которые выполняют армирующую функцию. Такие нити не дают высохшему слою растрескиваться и уседать. Растворителем смеси выступает стирол. Чтобы растворитель не испарился, шпатлевку хранят в плотно закрытой таре.

Так же важным элементом является отвердитель, который покупается отдельно. Он выступает кристаллизатором смеси. Отвердитель добавляется в шпатлевку перед использованием. Смесь подготавливают в объеме, который можно нанести на поверхность примерно за 8-10 минут. Приступая к работе, нужно тщательно перемещать смесь с необходимыми добавками так, чтобы она получилось однородной консистенции и цвета.

Правила нанесения шпатлевки со стекловолокном

Латексная шпатлевка со стекловолокном будет уместна тогда, когда необходимо сделать финишную отделку поверхности. Она лучше всего подходит для гипсовой, гипсокартонной, оштукатуренной, бетонной поверхности. Шпатлевка позволяет создать идеально ровную поверхность. Для обеспечения эластичности, в составе смеси содержится акриловый латекс.

Чтобы безошибочно нанести шпатлевку на поверхность, следует придерживаться следующих правил:

  1. Подготовка поверхности. Перед нанесением смеси, следует убедиться, что на поверхности устранены неровности, пыль, ржавчина, масла и другие дефекты.
  2. Грунтовка. Чтобы достичь высокой схватываемости, предварительно поверхность следует покрыть грунтовкой в 2 слоя. Когда первый слой высохнет, только тогда можно наносить второй.
  3. Подготовка шпатлевки. Смесь по густоте должна напоминать сметану или пасту. Латексная шпатлевка отличается быстрым высыханием.

Таким образом, мы узнали, что в состав шпатлевки со стекловолокном входит смола, растворитель и стекловолоконные нити, которые армируют смесь. В состав добавляется отвердитель, который приобретается отдельно. Чтобы избежать ошибок при нанесении консистенции, следует придерживаться правил, приведенных выше. В результате должна получиться ровная уплотненная поверхность с превосходными тепло- и звукоизоляционными свойствами.