Универсальный материал – затеняющая сетка, может быть использован в качестве помощника для спасения урожая от палящего солнца, если грядки расположены на светлой стороне и не могут справиться с удержанием влаги в жару. Сеть для дачного забора с камуфлирующим эффектом позволит скрыться от посторонних глаз, защитить участок от пыли, поднимаемой проезжающими автомобилями. Поскольку материал считается дешевым, то его нередко используют в качестве временного ограждения во время строительства. 

Затеняющая сеть для дачного забора 

Различие между затеняющей и фасадной сеткой

Стоит различать между собой фасадные и затеняющие сетки. Первая обладает меньшей защитой от УФ-лучшей. Показатель защиты от солнца второй гораздо больше, поскольку в составе обозначены ультрафиолетовые стабилизаторы, который повышают устойчивость к выгоранию и износу. Таким образом, сетка дольше сохраняет цвет и форму под воздействием УФ-лучей. Средняя продолжительность «жизни» затеняющих сеток – 3-5 лет, в то время как фасадная отслужит только три года. 

Особенности выбора затеняющей сетки

Из названия понятно, что главной функцией такой сетки является затемнение. Он обозначается в процентном соотношении – чем выше показатель, тем меньше пропускная способность. Например, показатель 55% говорит о полупрозрачности материала, а 80-95% - это почти полностью непрозрачная сетка. 

Степень притенения – еще один важный показатель. Он варьируется в зависимости от размеров ячеек. При желании защитить участок от взора чужих, стоит выбирать степень затенения не менее 70%. Для укрытия временных построек или создания тенька для растений может быть выбрана модель с крупными сетками и меньшим показателем. 

Где купить сетку для забора

Интернет-магазин MaskirovkaClub предлагает широкий выбор разных сеток, удовлетворяющих основные потребности владельцев дач и частных домов. Здесь можно подобрать удобный вариант – фасованный или рулонный, в зависимости от целей. Фасованные сетки для забора идут в комплекте вместе с клипсами для крепления. Они позволяют не перетирать сетку, дольше сохраняя ее целостность. Специалисты не рекомендуют вешать сетку на хомуты, поскольку они растягивают ткань. Клипсы удобно и надежно фиксируют сеть, а натянутый плотно материал не раскачивается и не перетирается в местах крепления. Преимущества затеняющей сетки для забора очевидны – это недорогой материал, с возможностью выбора уровня затенения, легкость самостоятельного монтажа, широкая палитра оттенков.