В этой статье речь пойдет о выращивании гвоздик и их размножении. Если вас интересует разведение других цветов или растений, на сайте https://urozhajnayagryadka.ru/ много полезной и нужной информации.

Гвоздика любит много света, а вот отсутствие стабильного полива как раз для нее не помеха. Заболоченные места или почва с застоями воды для нее абсолютно не подходит. Засуху она сможет прекрасно перенести. Нуждается в хорошо освещенном месте. Довольно сильно у этих цветов корневая система страдает от сорняков. Потому перед посадкой следует хорошо очистить почву, в которой будет расти гвоздика. Если вы планируете высадить вдоль дороги или обочины эти растения, то это неверный шаг. Выхлопные газы и дым губительны для них. Дополнительная информация доступна тут

Гвоздики размножаются двумя способами: вегетативно и семенами. Гвоздика относится к цветущим малолетникам, но на практике это не совсем так. Ее нужно часто размножать, при этом регулярно. Если этого не делать, то ее цветение будет мелким и не выразительным. Редкие виды гвоздик способны размножаться делением куста. А вот при помощи черенкования возможно разведение абсолютно всех сортов гвоздик. При этом способе обязательно использование каленого песка или перилита. Это нужно потому, что гвоздики очень подвержены заболеванию грибковыми инфекциями.

Можно вырастить гвоздику из семян. Если вы хотите в первый год радоваться цветению, то семена необходимо начать высеивать за 8-9 недель до предположительно последних заморозков. Рассаду нужно выращивать в лотках, укрытых пленкой и в помещении с температурой около +20 градусов. Поливать нужно опрыскивая, чтобы не вымыть семена из земли, и пленку систематически нужно открывать, чтобы проветрить посевы. Когда семена начнут всходить, обычно это происходит через три недели, вот с этого момента гвоздики нуждаются в ярком постоянном свете, не меньше 16 часов в день. В большом количестве удобрений гвоздики не нуждаются. Можно первые подкормки начинать с 4 недели роста.

Как понять, что рассада готова к высадке?

Когда на всходах появится три четыре листочка, можно высаживать их в открытый грунт. Почва должна быть вычищена от сорняков, грядки около 15 сантиметров. Обязательно внесите перед высадкой компост, это будет прекрасным заделом для всей последующей клумбы. Лучше всего высадку производить в хмурый день без солнца или в вечернее время. Таким способом вы уменьшите стресс для рассады.