Ландшафтный дизайн набирает популярность, поскольку частные дома теперь – это не про большие огороды с сотками картошки, а место, где можно провести выходные и отдохнуть. Конечно, можно засадить двор газоном, поставить столик и уютные кресла, но если не продумать освещение, то пользоваться этим в ночное время будет попросту невозможным. Уличные садово-парковые светильники помогут не только осветить участок, но и зонировать пространство. 

Грунтовый светильник от isimi.ru

Уличные светильники для загородного дома выполняют сразу несколько функций:

  • основную – освещение участка;
  • декоративную – грунтовые светильники выгодно подсветят клумбы или фонтаны;
  • функциональную – по нажатию одной кнопки можно включить все освещение и пр.

Уличные светильники практичны, не требуют особого ухода, могут «зимовать» на улице. К тому же корпус может быть выполнен в особенных стилях, например, стать частью европейского или готического экстерьера дома. 

Если говорить о практическом применении светильников, то их можно разделить на две группы:

  • функциональные – те, что отвечают за основное освещение. Необходимы для безопасного и свободного передвижения по участку;
  • декоративные – используются для подсвечивания скульптур, клумб, садовых дорожек, создания уютной атмосферы.

Подробнее остановимся на том, как правильно подобрать светильники для участка. 

Правила выбора уличных светильников

Уличный светильник от isimi.ru

Для начала определяемся, какие участки двора активно эксплуатируются в темное время суток. Это могут быть беседки, качели, зона мангала. Для них подбирается более яркое освещение с большим диапазоном рассеивания. 

Декоративные светильники должны отличаться интенсивностью. Только так удастся создать гармоничную декорацию. Уличные грунтовые светильники – сочетание практичности, компактности и всесезонности. 

Дизайнеры советуют придерживаться следующего правила: чем «богаче» основной объект, требующий подсветки, тем скромнее должен быть корпус светильника. Представим огромную клумбу с наикрасивейшими посадками. Она сама по себе является шикарным декоративным объектом. Стоит ли оттенять природную красоту (за которой в основном и приезжают в частные дома) вычурными абажурами? Работает это правило и в другую сторону: чем лаконичнее дизайн, тем оригинальнее выглядят светильники. Они могут быть с причудливыми формами или несколькими вариантами подсветки. 

При покупке нужно убедиться, что речь идет именно о садовых светильниках, поскольку обычные представляют опасность и могут замкнуть при попадании влаги (дождя, полива или снега).